20 января 2024 г. 02:20

4 Не учи, а побуждай проявить лучшее. Люби - но не обладай.

Эта книгу впервые я прочитала 13 лет назад как, что-то не понятное и фантастическое и убрала на полку, не вспоминав о её существовании. Перечитав её сейчас, в осознанном возрасте и уже зная кто такой Пауло Коэльо, я прочитала её на одном дыхании.,
Она повествует о том, что "Учитель, не тот, кто учит чему-либо, а тот, кто побуждает ученика выявить самое лучшее, что есть в нем, чтобы раскрыть то, что ему уже известно", и вдумайтесь, это действительно так. Книга вынуждает посмотреть над любовь под другим ракурсом, о котором вы наверняка задумывались, если любили, и тут есть подходящее выражение "Любовь, порой толкает нас в пропасть, но это ещё пол беды - хуже, что с собою мы увлекаем к гибели близких и любимых".
Но, этот роман не только о любви, он еще и об управлении, о влиянии, о настроении.
Мне очень понравилась цитата - "Всякий коллектив напоминает оркестр: хороший руководитель подобен дирижеру, который слышит какой инструмент не настроен или фальшивит, какой выбивается, а какой покорно вторит остальным", это полезный навык.
Я многое из неё подчеркнула, временами да, казалось будто бы книга написана в современном 22-м году и вот-вот появится страницы на которой нужно присоединиться к какой-то секте, но нет, главная героиня просто идет по жизни так, как чувствует.
После прочтения этой книги вы задумаетесь о том, что действительно, когда мы танцуем или даем себе чрез мерную физическую нагрузку нам становится легче, мы становимся счастливее, мы освобождаемся.
Книга, о том чтобы не притворяться, о том как быть самим собой.
Быть смелым.
Не бояться смерти.
Не бояться одиночества. "Я уже убедилась, что когда стараешься бороться с одиночеством, оно становится только крепче, зато слабеет, когда мы попросту не замечаем его", главное не отодвигать себя на второй план. Нужно чувствовать и понимать себя и непременно, если ты чувствуешь что у тебя есть предназначение и тебе есть, что дать этому миру, любыми путями ищи как это реализовать.
Не забывай о том, что "Любовь заполняет всё. Она не может быть желанной, потому что несёт в себе свой конец. Не может предать, ибо не связана с обладанием. Не может быть удержана, ибо, подобно реке, преодолеет все препоны. Тому, кто желает властвовать над любовью, придётся перекрыть источник, питающий её, и в этом случае пусть не сетует он, что вода которую удастся ему собрать будет гнилой". Ведь согласитесь в этой цитате заключается действительно то, как нужно экологично относиться к любви, и большинство из нас пренебрегает этими правилами.