20 января 2024 г. 00:13

2.5 Поразительно неинтересная книга

Не прошло и недели, как я добила это довольно короткое, но страшно скучное произведение. Честно, дочитывала только из уважения к предыдущим прочитанным мною книгам автора.

Сюжет книги охватывает жизнь главного героя на протяжении пяти веков. Конечно же, мне сложно представить, что испытывает человек, обреченный на столь долгую жизнь, но почему-то мне совсем не верится, что все эти столетия он способен только на то, чтобы оплакивать свою мать, первую и единственную любовь и дочь. У людей за 5 лет жизни происходит больше событий, чем у этого персонажа за 100

лет, при том, что он объездил весь свет, пережил столь яркие исторические события и был знаком с такими известными персонами. А он из главы в главу только и делает, что повторяет описания одних и тех же драматичных событий 200-300-400-летней давности.

Основные сюжетные повороты сильно высосаны из пальца - я про драму с Камиллой, нарочитую обиду Маделен и неправдоподобное злодейство Хендрика.

В попытке ухватиться сразу за многое, автор не рассказал нам ни о чём. Все эпохи, в которых разворачивается сюжет, отображены максимально поверхностно.

В финале присутствует псевдофилософский посыл из серии: живи моментом; счастье - здесь и сейчас; одна секунда может составить смысл целой жизни; и т.д., но все эти истины когнитивно были и так понятны, а вот на эмоциональном уровне не получилось прочувствовать ничего такого.