19 января 2024 г. 22:49

5 Who is the King?

Передо мной книга знаменитого «короля ужасов». По большей части это – автобиография, по меньшей – лайфхаки для писателя. Мне нравится читать жизнеописание простых людей. Не тех, которые родились «с золотой ложкой во рту», а именно простого люда, познавшего изнурительный и малооплачиваемый труд, лишения и безденежье. Истории успеха таких людей вдохновляют.
Жизнь Стивена Кинга никогда не была роскошной. Его вместе с братом вырастила мать-одиночка. Он работал в прачечной, был музыкантом в любительской рок-группе, работал учителем в школе, рано женился и растил детей, испытывая финансовые трудности, страдал от алкоголизма и наркомании, а еще чудом выжил после аварии. Юный Кинг осваивал пробу пера, сочиняя фанфики на комиксы. На тот момент он был первоклассником. Поддержка матери мотивировала начинающего автора на «первые шаги» в писательстве. Идеи для своих книг Стивен поначалу заимствовал из кинематографа. Как нетрудно догадаться его почитателям, предпочтение он отдавал жанру «ужасы».
Из автобиографии Кинга я сделала вывод, что его жизнь не кипела грандиозными авантюрами и забойными приключениями. Стивен предстал перед моим воображением человеком уравновешенным, спокойным, скромным и методичным.
Нет никакого секрета, откуда знаменитый писатель берёт вдохновение. Его вдохновляет собственная жизнь. Идеи для своих книг он всегда берёт из жизни, лишь добавляя толику фантазии к тому, что наблюдает вокруг.

Хорошие идеи рассказов приходят в буквальном смысле из ниоткуда, падают прямо на голову с ясного неба: две совершенно отдельные мысли сцепляются вместе, и под солнцем возникает что-то новое. Ваша работа не искать эти идеи, а узнать их, когда они появятся

Первой работой писателя, принёсшей солидный гонорар, стала «Кэрри». Кстати, она тоже «родилась» из отдельных бытовых эпизодов, которые Кинг сначала пронаблюдал, а потом сложил в единый сюжет. Его мистический роман «Сияние» отчасти автобиографичен. Не менее известные «Мизери» и «Томминокеры» были написаны автором в сложный жизненный период. Кинг тогда страдал от алкоголизма и наркомании.
Во второй и третьей части книги Стивен Кинг рассказывает о том подходе, который он выработал для себя, как писатель. Хочу заметить, что он не претендует на звание гуру писательства, а лишь делится своим личным опытом.

Цель беллетристики – не грамматическая правильность, а заманивание читателя и рассказывание ему истории… чтобы читатель забыл, если это возможно, что вообще читает вымысел

Я отметила для себя уйму интересных мыслей, образов и сравнений, которые даже захотелось выписать отдельно, поскольку во многом из перечисленного я оказалась солидарна с писателем. Поэтому далее я позволю себе превратить эту рецензию в небольшой цитатник. Здесь эти заметки точно не потеряются, и я всегда смогу их найти, когда мне захочется написать хороший качественный текст. Возможно, эти выдержки будут полезны ещё кому-то, я буду этому только рада. Поехали.

Стивен Кинг о диалоге:

Приятный разговор – часть соблазнения. Если это не так, почему столько пар начинают ужином вечер, который кончается в постели?

Наставление начинающему писателю Стивену Кингу от редактора газеты:

Когда пишешь вещь, ты рассказываешь её сам себе, - сказал он. - Когда переписываешь, главная твоя работа – убрать всё, что к вещи не относится

Рукописное примечание к работе Стивена Кинга от некоего редактора:

Неплохо, но раздуто. Необходимо сократить. Формула: второй вариант = первый вариант – 10%. Удачи

Моё примечание: Этой формулой Кинг всегда пользуется при переписывании своих работ.
Стивен Кинг о ёмких описаниях в тексте:

<…> мелочное внимание к деталям отбирает у писательства лёгкость и приятность

Стивен Кинг про значимость частей текста:

Я готов отстаивать точку зрения, что именно абзац, а не предложение есть основная единица письма – место, где начинается сцепление и где слово получает шанс стать больше чем словом. Если наступает момент оживления, он наступает на уровне абзаца

В описательной прозе абзацы могут (и должны) быть чёткими и утилитарными. В идеале описательная проза состоит из предложения, задающего тему, и следующих, разъясняющих или усиливающих первое

Стивен Кинг о качественной литературе:

Хорошая литература всегда начинается с темы и развивается к идее, почти никогда не бывает наоборот

А хорошее письмо учит читающего писателя стилю, изяществу повествования, развитию сюжета, созданию правдоподобных персонажей и умению говорить правду

Наставление Стивена Кинга начинающему писателю:

Если хотите быть писателем, вам прежде всего нужно делать две вещи: много читать и много писать

А теперь интересный факт. Как Вы думаете, сколько книг заявил бы на Книжный вызов писатель такого уровня, как Стивен Кинг, будь у него аккаунт на Livelib? Не буду утомлять долгой интригой. Стивен Кинг признаётся, что читает не так уж интенсивно, как некоторые местные скорочтецы, осиливающие сотни книг в год (P.S.: Ну вы даёте, ребята, честное слово…).

Я читаю медленно, но обычно прочитываю в год книжек семьдесят, в основном беллетристики

Куда уж ему до самых преданных своему хобби лайвлибовцев!
Пошутили и будет. В заключение мне хочется добавить про отношение Стивена Кинга к разного рода курсам по писательскому мастерству. Мне пришлось по нраву его сравнение, которым не могу не поделиться.

В конце концов раковина творит жемчужины из соринки под мантией, а не на семинарах по созданию жемчуга с участием других раковин

Поэтому любой начинающий писатель должен понимать, что его идея должна быть уникальной. Ведь она - продукт индивидуальности. Не стоит повторять идею, которую Вы уже где-то прочитали и подумали: «Я перепишу это на свой лад, только добавлю «от себя» и заиграет новыми красками». Не заиграет. Вспомните ремейки на известные фильмы, каверы на хитовые песни. Редкий случай, когда пародия оказывается лучше оригинала. Пишите свой опыт, пишите о том, что знаете и что чувствуете, не ради заработка, а по зову сердца. В этом и есть весь секрет хорошей книги.

Самый страшный момент – это как раз перед началом. После этого может быть только лучше