19 января 2024 г. 18:13

4 Роман-скандал

На прочтение этого романа меня сподвигло мнение Набокова. Набоков так ненавидел этот роман, что в его книге «Дар» досталась не только роману, но и самому Чернышевскому. Поэтому я решила: «Значит, хорошие сапоги, надо брать!».

Со школьных времен помню, что роман не произвёл на меня, вообще, никакого эффекта. Я даже не помню читала я его или нет. Помню только «сны Веры Павловны», которые нас заставляли читать и, так сказать, анализировать (ничего кроме смеха, это тогда не вызывало). И единственное, что я помню из всего романа, что жили «молодожены» в разных комнатах как соседи, и показывались они друг перед другом, только одевшись и причесавшись. Вот и все мои школьные воспоминания об этом произведении. Вот вроде бы казалось, любовный роман, что ещё нужно в школьные годы? - бери да читай, но удивительное дело, ничего кроме смеха и недоумения он у меня тогда, похоже, не вызвал. И вот, только благодаря Набокову, я решила к нему вернуться.

Сразу признаюсь, что читать я его не смогла и практически сразу переключилась на аудио-версию, и удивительное дело, вот аудио довольно-таки хорошо «зашло».

Конечно взрослыми глазами роман видится совсем по-другому. Что-то наивное в нем есть, но есть и очень серьезные размышления, а для того времени он вообще был новаторским. Роман интересно читать только если хорошо знакомы с биографией самого автора. Мне кажется, что Чернышевский этим романом пытался «оправдать» свою семейную жизнь (оправдать для себя прежде всего). Поэтому все эти «кривлянья», как выразился Герцен, ничто иное как стремление автора выдать желаемое за действительное. Для меня этот роман еще стал «дорогой к бессознательному» самого автора.

Как художественное произведение оно, на мой вкус, что называется «ни в какие ворота», но вот за исторический контекст и за то самое новаторство, несомненно, заслуживает высокой оценки.