19 января 2024 г. 14:34

"Марсианские хроники" Рэй Брэдбери, 320 страниц

"Марсианские хроники" это скорее не роман, а собранные вместе рассказы, где главным героем является Марс, его обитатели и гости.

Я почему-то думала, что история будет об освоении красной планеты, но этого очень мало, хотя частично в истории присутствует. Зато много тоски землян по родной планете, дискриминаций, недопонимания, отголосок войн, надежды на будущее, боли и страданий.

В очередной раз показано, что человек, даже пребывая в новое место, хочет вести себя как хозяин. И с этой его чертой явно ничего нельзя сделать. И даже если человек пребывает куда-то без намерения уничтожить, а вполне с миролюбивыми мотивами, он все равно умудряется принести с собой хаос, разруху и смерть. Даже из самых лучших побуждений встреча землян и марсиан обернулась настоящей катастрофой.

А ещё начало тут довольно забавное, по крайней мере с некоторых несуразностей в процессе контакта можно посмеяться. Но чем дальше читаешь, тем более мрачным и безнадежным становится повествование, а на языке чувствуется вкус горечи, песка и пепла.

Как всегда история Брэдбери не оставила меня равнодушной.

Оценка: 4,5/5