Рецензии на книгу «Марсианские хроники»

№92 в Топ 100
ISBN: 978-5-699-95661-6
Серия: The Best of Sci-Fi Classics

Марс, Красная планета, издавна притягивает взоры землян... И вот наконец серебристый корабль взмывает ввысь и опускается на ржавый песок Марса... Что ждет там детей Земли? Кто выйдет к ним навстречу? И каким станет их первый контакт?

Один из лучших гуманитарных романов Грандмастера Научной Фантастики!

Показать все

Оценка: 5  /  4.4

Иногда мне кажется, что лучшая рецензия на Брэдбери должна выглядеть где-то так:

Брэдбери, Брэдбери, Брэдбери,
Брэдбери брэдбери
Брэдберибрэдбери
Брэдбери

Тут я очень согласна со старой песней: это слово похоже на мантру, в которой слышится сразу много чего - и каждый слышит в ней разное.

Я вот слышу:

красный перец
прибитый дождем асфальт
вафли
апельсиновое мороженное
слезы
первый смех
холодный пот, выступивший от страха
стрекотанье печатной машинки
свалявшаяся шерсть
нагретые солнцем доски
зацвевший пруд
бутерброды, долго лежавшие в салфетках и оттого слегка отдающие деревом
одиночество
любовь
силу
память

неизбежность смерти
и, главное,

неизбежность жизни

За это я и полюбила его в нежные шестнадцать лет.
За это и буду любить его всю оставшуюся жизнь.

Оценка: 4  /  4.4

Брэдбери пишет для разных возрастов, но я всё же думаю, что читать и начинать любить его надо в юности. Большая часть произведений отлично заходит именно тогда, а в зрелом возрасте наступает уже второе — лирическое и ностальгическое — хорошо выдержанное прочтение.

Но вот "Марсианские хроники" для этой задумки не годятся. Уж слишком они сложны — не по глубинам потаённых смыслов, тут Брэдбери довольно прямолинеен, а по структуре. Я не знаю, когда тот или иной читатель дорастёт до нужного уровня работы с текстом. Брэдбери сшил его, как лоскутное одеяло, собирал по крупицам рассказы на марсианскую тему (ах, красно-пыльная романтика, Берроуз и бесконечные ракеты в будущее), потом вкраплял в них отсылки друг к дружке, строил хронологию, осторожно сшивал вместе крошечными миниатюрами, каждая из которых неслучайна. И я не спорю, можно прочитать весь этот труд, как цикл новелл, которые чуть-чуть между собой связаны, но при этом автономны. Но всё же куда интереснее поймать за хвост ту тонкую связь, которая ленточкой проходит через все рассказы и ведёт к грустному и закономерному финалу. Для этой охоты нужен опыт, зуб даю. Ведь неспроста это не цикл новелл, а именно роман, пусть и такой своеобразный. Как бы ни расходились сюжетные дорожки, все они, в конечном итоге, ведут в марсианский увядающий Рим.

Я честно признаюсь, что так эту охоту и не завершила. Почему, например, в цикле есть рассказы, явно выбивающиеся из общего ритма, но при этом в него не включены "И были они смуглые и золотоглазые", которые, казалось бы, как раз вот каноничны? Почему автор выбрал именно такой порядок двух-трёх рассказов, которые можно было бы легко поменять местами? Для чего написал он вторые "Марсианские хроники" (хотя это, наверное, я узнаю только после их прочтения, но всё никак), вроде бы всё сказано уже?

Впрочем, домой вернулась не с пустым рюкзаком. У старого доброго Брэдбери так приятно узнать те темы, которые видел уже не раз в совершенно разных по стилю рассказах и романах. Ужасы ли, полёты ли на Марс, проживание ли в захолустном городишке — везде узнаётся фирменная брэдберьская семья, вокруг которой складывается едва ли не культ. А от семьи недалеко и до дома, хоть дом этот и Марс. Марс марсом, а на Землю тоже можно перенести все аналогии.

В общем, я буду настаивать на том, что "Марсианские хроники" не годятся для ностальгии, лучше уж их сразу читать как можно более вглубь. Хотя знаю, что многие с этим не согласятся, ведь Брэдбери часто открывается именно с этих красных космических рассказов. И всё же, что бы было, если бы...

Оценка: 4  /  4.4

Любая моя рецензия на Брэдбери отныне будет начинаться со слов: "Как ему это удается?" Как удается Брэдбери видеть насквозь человеческую натуру и при этом любить, любить, любить людей? Может, не всех, но вот конкретно этого человека, этого человека и вот этого, и еще вон того? Мне кажется, это как совместить несовместимое. Может быть, поэтому все его книги такие щемяще грустные, от них стискивает сердце, и на душе в отвратительной помойке прорастает дивно пахнущая белая роза с капельками росы на тонких, почти прозрачных лепестках.

"Марсианские хроники" тоже такие же. Из бурлящего человеческого гуано, автор его описывает не очень подробно, но очень метко, Брэдбери выцепляет то, что впоследствии оказывается жемчужиной поведения или сознания. А порой то, что считается добром, сходит с ума и трансформируется в нечто непотребное, вот взять археолога Спендера. Проникнуться закатом умирающего мира, в смерти которого виноваты мы! влюбиться в эту культуру, за 2 дня выучить язык, прочитать марсианскую книгу и... сойти с ума. Расстрелять товарищей по экипажу, погибнуть самому. Какое печальное зрелище. Тут ненароком встает вопрос, ну почему развитые цивилизации непременно должны уступать место варварам? Очевидны аллюзии на Древний Рим и вестготов, вандалов и прочих.

"Марсианские хроники" выстроены в виде специально продуманной последовательности небольших зарисовок, рассказов, и в каждом последующем отрывке упоминается или расшифровывается деталь рассказа предыдущего, напряжение и философия нарастают, нарастают, нарастают, такое крещендо смысла. И кажется мне, далеко не все подтексты я уловила, далеко не все пласты освоила. Но и то, что уложилось в голове, на многое повлияло. Я опять же не знаю, как Брэдбери это удается, но после его книг еще долго ходишь мешком пристукнутый, задумываешься о смысле бытия, о человечестве, о том, что люди почему-то не меняются, испокон веков, какие были, такие и остались. Технический прогресс не стоит вообще ничего, особенно если задуматься об инстинктах и эго.

Немного скажу об оценке - будь это первый мой роман Брэдбери, это было бы безоговорочное пять, но, к счастью, наверное, это не первый мой роман Брэдбери, поэтому не пять. А четыре. Потому что эта вот интонация, грустно-задумчивая, она меня начала смущать, а все потому что повторяется из книги в книгу, будь то "451° по Фаренгейту", "Из праха восставшие", "Вино из одуванчиков" или любое другое произведение. Хочется все же чего-то отличного от моего любимого писателя.

Оценка: 5  /  4.4

Прошло вот уже более полувека, а мудрые, пронзительные, грустные и полные надежд рассказы Брэдбери удивительно современны. Конечно, в те времена, 60 далеких лет назад, на заре освоения космоса казалось, что уж в 2000-е Марс наверняка будет покорен. Но уже и эти годы стали историей, а Марс так и остается для человечества недостижимой мечтой.

А в остальном, мир развивается стремительно, и даже самые прозорливые мастера фантастики когда-то не могли предположить появление некоторых современных технологий. Не говоря уже о том, что еще совсем недавно были времена, когда расовое равноправие казалось невозможным. Поверил бы Брэдбери тогда, в 1950-м, что он своими глазами успеет увидеть чернокожего президента Америки?

Да, что-то может показаться старомодным, вот только в этой книге и не нужны особые сверхсовременные технологии, потому что суть совсем не в них. Суть в том, что кое-что не меняется. Человеческая природа, увы, несовершенна, и остается такой в любые времена, будь то на Марсе или на Земле. Грубость, жажда власти, неуважение к чужой культуре — 60 лет спустя люди всё те же. И в умении разглядеть это и заключается поразительная актуальность Брэдбери во все времена.

Но и на Земле и на Марсе всегда найдется кто-то — хотя бы один человек — который выступит на защиту того светлого, что есть в каждом из нас. На таких одиночках все еще держится род человеческий. Брэдбери и сам был одним из них.

Оценка: 3  /  4.4
И снится нам не рокот космодрома,
Не эта ледяная синева,
А снится нам трава, трава у дома
Зеленая, зеленая тоска трава.

Тот случай, когда, при прослушивании аудиокниги, вдруг замечаешь, что с удовольствием вслушиваешься в музыкальный фон на заднем плане, напрочь забыв о повествовании. Странно, но этот цикл рассказов Рэя Бредбери о колонизации Марса землянами не зашел мне ни как фантастика, ни как философские этюды, ни как логическая головоломка, состоящая из кучи аллюзий на различные произведения. Фантастика, если честно, на уровне подростковых фантазий и не выдерживает никакой критики, а философия подается как брюзжание "видавшего виды" и "знающего толк" старика, грозящего пальцем неразумным детям, и так сильно отдает поверхностным морализаторством, что поневоле отшатываешься в сторону. Рассказы, содержащие в себе отсылки к Эдгару По и собственным романам "451 градус по Фаренгейту" и "Вино из одуванчиков", создавали впечатление уже давным-давно пройденного материала. При той высокой степени ванильности, пропитавшей практически все слои произведения, от "Марсианских хроник" осталось удивительно тоскливое чувство безысходности.

Оценка: 4  /  4.4

Это произведения, написанное в далеком 1950, повествует об освоении Марса в наше время. Но к 2016 колонизировал Марс пока только Мэтт Дэймон, да и то не покидая планеты.
картинка Nikole2604
Еще до того как я прочитала этот сборник рассказов, я натыкалась на цитату Брэдбери, которая почему-то мне очень запомнилась. Когда у него спросили, почему не наступило "его будущее", он ответил:

«Потому что люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде iPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы».

И, к сожалению, чертовски прав в этом...
Не знаю, как те кто уже имел счастье прочесть "Марсианские хроники", но я категорически отказывают воспринимать его как научную фантастику. Для меня космос - лишь декорация, которая олицетворяет одиночество, замкнутость, сосредоточенность. После выхода "Марсианина" Энди Вейера, только ленивый не кинулся скандировать замусоленные научным братством ляпы в его технических деталях. Конечно, в 50х еще не знали так много о космосе и красной планете, но даже если бы такая книга вышла сейчас, думаю вряд ли бы ситуация повторилась. От всей книги у меня было только одно ощущение - страх. Страх от того, что все так правдиво, все о людях и их природе. И каждый знает это, но тем не менее живет с этим.
Обязательно прочтите, с мурашками ползающими по коже и широко открытыми глазами.

Оценка: 5  /  4.4

Это великолепная, потрясающая книга!
Я ее прочитала буквально за один день: не выпуская из рук ни во время еды, ни в автобусе- ни на секунду.
Столько философских мыслей!

Оно живет. Живет ради жизни. Для него ответ заключен в самой жизни, в ней и радость, и наслаждение...Жизнь сама по себе есть ответ. Цель жизни в том, чтобы воспроизводить жизнь

Столько неожиданностей!

Вижу. — Гаррет протянул робкую руку, потрепал робота. — Но к чему это, мистер Стендаль, в чем смысл всего этого? Что вас довело?..
— Бюрократия, мистер Гаррет. Но мне некогда объяснять. Властям и без того скоро все будет ясно. — Он кивнул обезьяне. — Пора. Давай.
Обезьяна убила мистера Гаррета.

Это было запоминающиеся событие в моей жизни: прочтение этого произведения.
Моя оценка 5/5.
P.S. огромное спасибо за совет Virna

Оценка: 5  /  4.4
Прошлое, Будущее — не все ли равно, лишь бы мы оба жили, ведь то, что придет вслед за нами, все равно придет — завтра или через десять тысяч лет.

Мэтр как всегда прекрасен. Так по-своему завораживающе напевать истории мне точно не дано. При этом Брэдбери удается быть не только рассказчиком, но и немного предсказателем, в для меня таком далеком 1950-м году ему удалось предугадать если не все, то очень многое (а затем из года в год наблюдать, что успел подметить, а что не ухватил). Для меня "Марсианские хроники" стали также своего рода набором эскизов для всего последующего в творчестве Брэдбери, потому что знакомые черточки из прочитанного ранее мелькают тут и там.
Страшное и мрачное - тонут жертвы в доме Эшеров. Улыбаются в тени, словно Чеширский кот, Из праха восставшие .
Смешное и ехидное - и попадают первые колонизаторы Марса в сумасшедший дом. Ждет своего Смерть - дело одинокое .
Романтичное и одинокое - вырастают вокруг мечтателя-творца тысячи деревьев на Марсе. Ждет своего ветра Лето, прощай .
Жестокое и (не)человечное - падает убитая выстрелом девушка-марсианин перед лицом колонизатора. А тем временем проступают черты столь многих рассказов-рассуждений о том, где же грань гуманности и что способен сотворить человек.
Неуемное от убийства - и разразилась Третья Мировая. И грянет гром, и накалится 451° по Фаренгейту .
Романтичное и для двоих - и находят две души друг друга, когда могли бы не найти. Улыбаются частички Кошкиной пижамы .

Слишком долго я бегала от чтения этого романа, все думала, глупая, что не мое и не пойму. "Марсианские хроники" - действительно качественный роман, идеально выстроенный по структуре, морали и развитию сюжета. Книга из тех, что не оторваться, пока не дочитаешь до последней страницы, причем ее можно читать везде - в дороге, на ночь глядя или под ливнем в ожидании друга, любимой или бабушки. О чем она в большей степени: о человеке, истории или том, есть ли жизнь на Марсе? Не знаю, скажу я вам и пожму плечами, каждый найдет здесь что-то свое. Пойду-ка я посмотрю на такое чернильное сегодня небо, 2013 год на дворе, а мы все еще тут, кому скажи. Хотя может оно и к лучшему.

Оценка: 2  /  4.4

Возможны спойлеры. А возможно, что их и нет.

Из детства Брэдбери запомнился для меня, как человек-безысходность: в десять лет я прочитала его "И грянул гром", и мне стало как-то по-особенному жутко, потому что выбрать не того президента - это же настоящая чума, я понимала это еще тогда, в десять лет. И вот теперь, когда я больше чем в два раза себя переросла, я снова сталкиваюсь с этой же безысходностью, но в этот раз - в "Марсианских хрониках".

Сюжет прост: еще пятнадцать лет назад человечество должно было покорить Марс. Ракеты летали туда одна за другой, в то время как земляне отвязно хулиганили у себя дома, и получили за это кармой по чаше. Больше хулиганить было некому. Марсианские поселенцы тоже оказались на редкость туповаты и начали отвязно хулиганить уже на Марсе. В общем, земляно-марсиане вели себя как дети малые, и одни мочили других во имя великой справедливости.

Как я понимаю, посыл у этого произведения такой: "люди, одумайтесь, что вы творите, атомнаявойна потреблятство мывсеумрем аааа". Для тех, что Осознал и Прочувствовал, он, конечно, принимает более разумные формы, но мне он видится исключительно вот таким плачем по потерянной Духовности. Я даже вижу, как дядюшка Рэй умудренно грозит пальцам непослушным деткам - мол, понасоздавали себе высокотехнологичных игрушек, а мудаков из своих правительств до сих пор не выпилили. С одной стороны, все верно, потому что вести атомную войну - вредно для здоровья, а блевать на ступени древнего храма на чужой планете - как минимум, некрасиво. Возможно, кто-то от этого воспарит душой и тут же побежит по-человечески колонизировать Марс, проявляя при этом все свои лучшие человеческие качества, откроет там хиппи-коммуну и проведет остаток жизни в восхищении художественным гением Пикассо и Магрита. Но с другой стороны - ну, разве что из чувства противоречия может возникнуть желание развивать и продолжать жизнь, которая в большинстве своем ведет себя, как пьяный тракторист в чистом поле.

И еще: если бы мне в пятидесятом году предсказали такое будущее, я бы в него, может, и поверила. Я бы поверила, что путешествовать на другие планеты человечество научится раньше, чем негры получат все свои гражданские права, и раньше, чем женщина превратится из бессловесной хранительницы домашнего очага в полноценного члена общества. Но в две тысячи четырнадцатом году читать о таких вещах просто-напросто противно. У руля - исключительно взрослые белые мужчины (тут меня опять так и тянет поставить значок торговой марки), которые ведут себя, как дебилы. Здравствуй, средневековье двадцатого века, за три минуты до ядерной катастрофы.

Уже не в первый раз я вижу в фантастике этот посыл: человечество, ты слишком умно для своих амбиций, тебе нужно немножечко деградировать, чтобы выжить, перестань клепать эти чертовы адские машины, остановись, оглянись, понаблюдай за полетом бабочки... смысл жизни - в самой жизни... и прочее. Но разве суть человека - не борьба? Не преодоление собственной натуры, всего, что у него уже есть? Человеку свойственно делать ошибки, продвигаясь вперед, чтобы потом, стыдливо оглядываясь, в постоянной борьбе эти ошибки исправлять. Остановка для человека - смертельна. Поэтому в подобном пасторальном сидении на пригорке я вижу не благоразумие, а страх. И если человечеству когда-нибудь суждено погибнуть, то это не потому, что оно было слишком умно и неэтично, а потому, что кому-то просто хотелось сидеть на жопе ровно и получать за это самые жирные куски.

Оценка: 4  /  4.4

После "451 градуса по Фаренгейту" продолжать знакомство с творчеством Брэдбери совсем не хотелось. Уж очень мне та книга не понравилась. Но пришлось, и я нисколько не жалею.

Марсианские хроники - очень атмосферная книга. Не сказала бы, что атмосфера эта радостная, но притягательная точно. Вымершие тысячи лет назад города, пересохшие моря, песчаные корабли, первые поселенцы, осваивающие чужую планету. Романтика с легкой ноткой безнадежности.

Несколько тезисов. Первый: все-таки у Брэдбери все герои мужского пола - истерички. Это раздражает. Второе: описание войны на Земле вызывает бурю эмоций. То, что волновало людей в начале 50-х годов XX века, волнует и меня в веке XXI. Ничего в мировой политике за более, чем 60 лет, не поменялось.

Для меня же самое главное открытие в этой книге - емкое и точное описание американского менталитета. Оно в рассказе "Ноябрь 2005. Мертвый сезон". Сэм Паркилл - типичный американец, конечно. Неспособный принять чужую культуру вплоть до агрессии, вандализма и убийства; везде, куда бы не пришел, насаждающий американские недоценности (сосисочная, бизнес, много денег); склонный создавать угрозы и доверять своему воображению вместо того, чтобы встретить реальность лицом к лицу; но работоспособный, семейный и трудолюбивый, чего не отнять. Сам Брэдбери явно осуждает своего героя и среднестатистического американца за неспособности принять чужую культуру и образ мыслей (начинает в рассказе "Июнь 2001. И по-прежнему лучами серебрит простор луна…"), но тщетно, конечно. На поглощении чужих культур и целых народов как раз и построена американская нация, вряд ли, что-то тут можно изменить.