19 января 2024 г. 11:24

Антиутопия – один из моих обожаемых литературных жанров!

Джонас живет в Коммуне, где у каждого своя собственная роль и предназначение. Все члены Коммуны подчиняются строжайшим Правилам, наказание за нарушение которых – Удаление.

Правилами регламентируется не только поведение, но и состав твоей семьи, и будущая профессия.

Джонас готовится к самому серьёзному событию в жизни - Церемонии Двенадцатилетних: здесь он узнает, какое будущее выберут для него Старейшины.

Но он еще не догадывается, что не будет назначен. Он будет избран. Джонасу предстоит стать преемником Принимающего Воспоминания.

Но что это означает? Хватит ли у мальчика мужества освоить такое сложное и болезненное предназначение? И к чему приведёт знакомство мальчика с Дающим и появление в их Семейной Ячейке младенца, приговорённого обществом к Удалению?..

Подача в этой книге явно нацелена на подростковую аудиторию, но мир, рисуемый автором, удивительно чётко прописан. Лично у меня не осталось слепых пятен в сюжете, несмотря на простоту подачи и небольшой объем произведения.

А вот эмоций произведение вызывает массу – как того и требует жанр.

Автор рассуждает о важности сохранения воспоминаний – и их неизбежной болезненности. О страхе общества перед индивидуальностью и невозможности совместить несовместимое при минимизации рисков.

Подгоняя окружающих под единую гребенку, мы рискуем перестать различать цвета и эмоции. Забыв о боли и страхах, мы толкаем себя на путь неоднократного повторения ошибок прошлого.

Прекрасная история, заставляющая задуматься о многих вещах, которые мы хотели бы изменить, не представляя последствий в глобальном масштабе.