LaehnRumminess

19 января 2024 г. 10:17

3.5 Подростковое фэнтези для легкого чтения (если не думать)

А если думать, да еще и (боже упаси) начать задавать вопросы и искать логику в некоторых местах - чтение перестанет быть легким и, возможно, вообще перестанет быть (в рамках этой книги).

Но давайте не будем душнить с порога, ведь при всех нестыковках плюсы вполне есть.

Честно признаться, сама идея - неплохая.
Славянские мотивы - достойная конкуренция привычным историям c гномами и троллями и не может не радовать.
Отсюда - неизбитые прототипы главных героев.
Я думаю, мало, кто из людей сходу ответит, кто такая Морана (в отличие, от того же "эльфа"). А ведь косвенно знают ее почти все - это та самая богиня, чучело которой каждый год сжигают на масленницу. Морана у славян представляла собой грозное божество Зимы, увядания и смерти, именовалась женой Кощея и вершила человеческие судьбы, обрезая их нити (Ну каков персонаж, каков пассаж!)

Завязка тоже хороша.
Последовательницу богини Мораны - Мару Агату - воскрешают из мертвых ради спасения потомка королевской крови и убийства врага короны (вот задел под политическую интригу). Мара берется за эту задачу, но имея свою цель - отомстить за смерть младшей сестры (а тут - личные счеты). Кроме того, мы узнаем, что раньше Мар было больше, но их истребили подчистую 200 лет назад. Кто, зачем? Почему воскресили только и именно Агату? Во что выльются личные и королевские счеты? Сюда добавим мрачного и таинственного Морока, схватку с упырями на первых страницах и боевую главную героиню - и вот нас уже прочно затягивают в текст. Тут бы все это вывернуть в ого-го-какую-красочную, крутую историю..

Но на сцену выходит исполнение. Которое получилось, увы, по верхам и на троечку.
Причем, начиная от редактуры (в смысле, «а был ли мальчик»?) и заканчивая слабеньким сюжетом и просто кучей логических дыр и нестыковок.

Ощущение, что автора вообще не заботили проработанность сюжета, персонажей, разнообразие славянской нечисти и фольклорных составляющих - а там - ух, как можно было бы разгуляться! (Потом узнаешь, что кнга написана за 4 недели, все становится понятно, но не оправдывает результат вообще).

Серьезный задел в начале истории свалился в картонные и бессмысленные действия героев, тонны флирта и одинаковых реакций на пару-тройку страниц текста. Она смутилась. Покраснела. Чуть не покраснела. Смущенно отвела глаза. Смутившись, отвернулась. Смутила. Смутилась.
Мутить начинает в какой-то момент от такого количества смущения, может хватит?
Возможно, опять же - это вопрос к редактору, но что издано, то и читаем - а там и половины не стоило бы печатать.

Финал, конечно, выровнял кривизну просходящего. Автор здесь молодец в плане нестандартного хода развития истории, интриги и новых препятствий, за преодолением которых будет интересно наблюдать. Но есть риск того, что продолжение может быть испорчено той же непроработанностью, нелогичностью и плохой редактурой. Лично я пока в больших раздумьях, приступать ли ко второй части.

Конечно, если не вдаваться во все нюансы - книга проста для понимания, мистична в сюжете, стремительна в чтении - я подозреваю, это ключевые факторы, почему она стала бестселлером с толпой поклонников.
История для легкого чтения на один зимний вечер, когда не хочется грузить мозг сложной литературой, а снежные пейзажи на страницах попадают в происходящие реалии за твоим окном - почему бы и да.

Но в отличие от сотен других неудачных книг, существующих в мире, здесь - на удивление обидно за такое, простите, косячное исполнение классной идеи.

Рецензия отличная👍
Книга неплохая, но только на один вечер

Спасибо! Мне тоже так показалось. "Упасть" на пару часов в нечто фэнтезийно-ненапряжное, в том числе, как способ переключиться между более основательным чтением. Но не больше.