19 января 2024 г. 09:18

3.5 Не то, что ожидала

В этом маленьком романе Курт Воннегут ориентируется на собственный опыт, перенесенный во время Второй мировой войны, когда он остался выжившим после бомбежки Дрездена англо-американскими воздушными войсками. Он как и герой этой книги остался живым, благодаря подвалу «Бойни №5» - дома, в котором раньше забивали домашний скот.
Читателя то и дело бросает в разнообразные временные отрезки (туда-сюда-обратно) из жизни главного героя. Его повествование нелинейно, поэтому читать этот роман для меня было достаточно сложновато, я люблю более структурированное повествование.
Роман явно антивоенный. Автор показывает все свое негативное отношение к войне и в частности, к бомбежкам по Дрездену ибо они были предназначены лишь для запугивания СССР.
Примечательно то, как он показывает англичан в плену — и тут они самые хитрые сумели сделать себе жизнь максимально комфортной с помощью изворотливости. Американцы предстают перед читателем не самыми приятными людьми, и к тому же автор уничтожает на корню понятие об «американской мечте» - он говорит напрямую, что ее нет и не было в США, все это байки.
Главный герой книги страдает посттравматическим стрессовым расстройством после событий в Дрездене. Ему кажется, что его похищают инопланетяне, чтобы поместить в некий зоопарк, в котором пришельцы наблюдают за ним. При этом он общается с инопланетянами и делает вывод, что никакая цивилизация не может находиться в мире с такими же существами. Войны неизбежны.
«Бойня номер 5» заставляет задуматься над тяжелыми темами и позаниматься «кухонной философией». При этом книга абсолютно не слезовыжимательная, да и похожа на советское «лоскутное» одеяло, слепленное из разных зарисовок, которые так и не хотят предстать целостной картиной. Роман показался поверхностным, но скорее всего из-за того, что автор действительно переживал все эти события и этот роман некий «поток сознания» для него, когда можно было выплеснуть все то, что сидело долгое время в его голове и не отпускало. Книга — целитель для автора на мой взгляд.
Низкий поклон Воннегуту от меня. Нисколько не умаляю талант автора и его значимость в классической американской литературе, но, пожалуй, дальнейшее знакомство с его произведениями отложу на несколько лет.
Кстати, показалось мне, что Майкл Шейбон со своим «Лунным светом» несколько вдохновлялся «Бойней номер 5». Персонажи оставляли примерно такие же впечатления во время чтения. Шейбон тоже очень хорош — советую!