si_ena

19 января 2024 г. 09:16

Очень много слышала хвалебных отзывов. И обычно у меня какое-то отторжение, если все читают и хвалят, то я наоборот книгу откладываю и сторонюсь ее. Чем объяснить такое не знаю, но видимо не обладаю стадным чувством, одиночка по природе)) Тут же скорее всего, просто пересилил интерес, во-первых книга как нельзя лучше подпадала под пункт в “Вавилонской башне”, а во-вторых, где-то краем глаза зацепилось, что есть что-то у автора диккенсовское. И всё, мимо я пройти не шмогла))

Впечатления от книги улетные! Тут, и стойкий интерес на протяжении всей книги, и желание докопаться до сути, а ещё возможно вера в чудеса. Вот хотелось, чтоб главный герой выздоровел. Хотя с моим образованием, я понимаю, что это не реально. Но ведь бывают необъяснимые случаи выздоровления, почему бы ни этот?! А ещё автор очень красиво вплетает в повествование исторические описания. У меня и правда порой было ощущения безысходности, которое навевает мне только Диккенс. Второстепенные линии они как будто бы и не имеют отношения к убийству, но были очень к месту. Конечно, жести в книге хоть отбавляй, так что я бы не советовала ее читать людям с “тонкой душевной организацией”. Но по ходу повествования автор все раскладывает по полочкам и не оправдывает, а именно объясняет поступки героев.
Одним словом - шикарно! Буду продолжать цикл.