18 января 2024 г. 21:25

Очень своеобразная настроенческая история про стареющего мужчину, его экзистенциальный кризис и призраков.
Главный герой ещё ребёнком потерял обоих родителей, был вынужден рано повзрослеть, нашёл себя в качестве сценариста ТВ-сериалов. Он недавно развёлся, поскольку осознал, что на самом деле между ним и женой нет никакой близости. С уже довольно взрослым сыном отношения у него не ахти. Он живёт в почти пустом доме, в котором кроме него есть только ещё один жилец. И ему предстоит самое странное лето в его жизни.
Такая медитативно-экзистенциальная сказка про поиск себя, преодоление застаревшего горевания, обретение внутренней опоры. Потому что никогда не поздно.
Ну, и конечно же, японские призраки, какими бы страшными они не были (тут они не страшные), это воплощение каких-то очень сильных чувств.
Но кстати помимо всего описанного здесь даже есть мистическая интрига, не сказать, чтобы уж сильно интересная, но всё же. Я догадалась до концовки, что отдельно приятно) Но тут сложно не догадаться любителю, японские духи такие японские.
В общем, мне как-то зашло, хотя не то чтобы это очень увлекательная или очень глубокая философская история, но человечная.