russian_cat

Кошачий взгляд на книги

18 января 2024 г. 17:04

0 Эксперимент есть эксперимент… зачем же табуретки ломать?

Крайне сложно было поставить оценку этой книге, потому что я так и не смогла понять, понравилась она мне или нет. Бывает у меня такое иногда, никак не могу определиться. Поэтому я сделала финт ушами и оставила ее совсем без оценки. Лучше уж так.

Почему сложно определиться? Нууу… потому что половину времени ты (ну ладно, я) вообще не понимаешь, что происходит, настолько все сюрреалистично, нелогично, абсурдно, на уровне символов, аллегорий и подсознания. Все смешалось: персонажи, жанры, отсылки, сатира, гротеск… Но при этом там столько великолепных диалогов и просто высказываний, что даже ради них читать однозначно стоит. И там отличная наглядная демонстрация того, как ведут себя люди определенных типажей в различных условиях. И как работает общество и власть. И чего стоят убеждения. И что есть цивилизация. И много всего еще. Стругацкие вообще отличаются умением вплести в свои сюжеты массу социально-философско-психологических размышлений, а также точно и оригинально выразить устами персонажей разные мысли по теме.

Поскольку настоящего противника не существует, необходимо его придумать. А как показывает мировой опыт, самый страшный противник — это противник придуманный.

Нооо… как же это временами тяжело воспринимать. То павианы эти, то красное здание, то экспедиция… Через это прямо-таки продираешься, как в дурном сне, когда пытаешься бежать, но при этом ощущаешь, что бежишь как бы сквозь кисель и двигаться трудно, и все какое-то нереальное. Вот так и тут, в «Граде обреченном». Обреченном на вечный дурдом.

Их всех собрали тут, выдернув из разных мест и разных годов XX века, собрали в этом странном Городе, где солнце включается и выключается по часам. И где проводится некий Эксперимент. В чем он состоит, как будет проходить, когда закончится – неизвестно и знать не нужно. Главное, что любую происходящую дичь можно объяснить тем, что это часть эксперимента. А значит, так нужно. Сегодня ты мусорщик, завтра следователь, а послезавтра – редактор газеты, а потом, может, генералом станешь. Или министром. Не имеет значения. Каждый имеет право на разнообразный труд. Происходят самые разные вещи, меняется власть, гибнут люди, что-то наслаивается на твою собственную личность (постепенно, исподволь, оглянешься назад – и невольно задашься вопросом: а как это я дошел до жизни такой?..), но и это все еще (наверное!) часть эксперимента. И вся эта мерзость вокруг, вызывающая тошноту, раздражение и экзистенциальный ужас – тоже. Должно быть так. Чьего эксперимента? Над кем? Во имя чего? Управляет ли кто-то всем тем, что происходит? Или просто наблюдает? Или просто в общую кучу закидываются рандомные люди разных национальностей, культур, вероисповеданий, с разными политическими убеждениями и личным опытом, чтобы посмотреть, что за суп в итоге выйдет?

Сложно читать еще и потому, что мы все видим через призму восприятия главного героя Андрея Воронина, а он у нас товарищ честный, ответственный, идейный и всегда стремится честно принять и поверить в то, что все так, как должно быть. И мало ли что тебе не нравится: эксперимент есть эксперимент. Так задумано, надо справиться, прорваться. Делать и не рассуждать. И других заставить, убедить. А принять и поверить-то временами ой как сложно. Это ж надо себя ломать, закрывать глаза на очевидную дичь, придумывать для самого себя убеждение. Не дурак ведь и не слепой. И не равнодушный, что самое «неудобное». Другой может все прекрасно понимать, но плевать на это с высокой колокольни. Или уйти на дно. Или совсем… уйти. Андрей – нет. Андрей не дает себе слабины, но жить он может только во имя какой-нибудь цели, в которую верит, в которую убеждает себя верить, а если ее нет, то надо выдумать, а иначе…

Есть я, нет меня, сражаюсь я, лежу на диване — никакой разницы. Ничего нельзя изменить, ничего нельзя исправить. Можно только устроиться — лучше или хуже. Все идет само по себе, а я здесь ни при чем. Вот оно — ваше понимание, и больше понимать мне нечего… Вы мне лучше скажите, что я с этим пониманием должен делать? На зиму его засолить или сейчас кушать?..

Вот и заносит Андрея при очередном витке «понимания»: то с энтузиазмом собирает мусор, потому что всякая работа важна, то пытается «исправить» шлюху, то застрелиться мечтает (но не сможет, пойдет дальше, конечно же), то переживает за чужие «пешки», а то сам допросы с пристрастием ведет, то ковры собирает, а то читает лекции памятникам и людей тащит неизвестно куда, неизвестно зачем, «вдохновляя» личным примером и вполне готовый расстрелять тех, кто будет барагозить. И ищет, ищет… Пытается понять, как же так и что же дальше. Должен же быть во всем этом какой-то смысл! А есть ли он?

И мы с ним идем тоже, хочется нам того или нет. И тут же то появляются, то исчезают, то перемещаются разные люди, которые что-то даже делают, но такое же хаотичное. Подкидывают нам еще материала для размышления. И мы пытаемся не свихнуться, с переменным успехом. Всех тайн нам, понятное дело, никто не раскроет. Недосказанность – наше все. Даже не так, авторы словно говорят тебе: мы тут наворотили всякого, но понимать это каждый волен, как хочет, правильного ответа нет и не предвидится. Так что вперед – обдумывать и додумывать, как душе заблагорассудится. Мысли в процессе или же после – появятся, это неизбежно. Но вот связно их сформулировать – почти невыполнимая задача. Поэтому я, пожалуй, закончу прямо тут.

ФМ-2024 (1/7), за совет спасибо LuSavenkova

Ветка комментариев

В юности читала Стругацких, но этой книги не помню) Недавно как раз думала перечитать у них "Трудно быть богом"))

Я как раз наоборот, в юности прочитала одну их книгу ("Понедельник.."), и у меня с ней настолько не сложилось, что я сразу решила "не мои авторы" и больше к ним не приближалась, пока спустя много лет по игре не рискнула взять еще одну, которая неожиданно понравилась)) вот с тех пор читаю иногда, но всегда разный эффект.
"Трудно быть богом" хорошо пошло)

Наверное "Отель "У погибшего альпиниста" хорошо пошёл? Обычно эта книга нравится большинству читателей:)

Да, она) но после исходного провала это было самое то, чтобы вернуться.
Хотя изначально я не думала, что понравится, такое смешение жанров)