18 января 2024 г. 13:54

Книга — монолог воспоминаний человека в возрасте о Стамбуле, который он помнит. О Стамбуле его детства и юности, о Стамбуле, который он, возможно, выдумал для себя, о Стамбуле, который, возможно, никогда и не существовал.

Книга представляет собой воспоминания одного человека о родном городе, то, что никогда не узнает, не увидит и не прочувствует турист. Эту изнанку дополняются рисунки, фото, гравюры и все принципиально в черно-белой гамме. Ведь, как ни раз повторил Орхан, его Стамбул - это город печали.

Я не могу сказать, что мне не понравилось, но это было долго. Ощущение, что ты зашел в гости к человеку, а он пустился в глубокие дебри памяти, у которых нет конца. При чем то, о чем он говорит, в твоей душе совсем не откликается и вот приходится делать вид, что тебе интересно.
И, если в самом начале, заинтересованность и правда была, то к концу, утомившись от постоянных повторений и разговоров вокруг одной и той же темы, хочется поскорее распрощаться и уйти.

Инфантилизм автора чувствуется в каждой строчке, его самовыражение нетривиально, но не думаю, что найдет много поклонников, есть то, что стоило бы оставить за кадром книги. Но этого не случилось и в какие-то моменты, хочется две вещи: чтобы автор повзрослел, либо перерос те свои болезненные ощущения из детства и смог двигаться дальше.

Тем не менее описания Стамбула, как города вне чувств автора и вне его интерпретации, прекрасны.