18 января 2024 г. 12:51

Классическая Русская литература, которая плотно вошла в нашу жизнь и завладела нашими умами. О русской классике мы говорим всегда, это основа нашей повседневной жизни, хоть мы и не задумываемся об этом.

«Путешествие из Петербурга в Москву» - выдающееся с революционным настроением произведение, являющееся по содержанию дорожными заметками, имевшие большую популярность в 18 веке. Радищев был смел в своих рассуждениях о крепостном праве, критикуя социальное неравенство. За эту книгу его судили и на десять лет сослали в Сибирь. Не только за его сочувствие к крестьянам, а так же за критику действующей власти.

Повесть ведется от первого лица. Один Петербургский дворянин решает отправится в поездку из Петербурга в Москву. На каждой станции он знакомится с местными жителями и ведет с ними беседу, в которой читатель узнает о несправедливости, о своих проблемах с вышестоящими. Петербургский дворянин принимает все истории близко к сердцу, выражает сочувствие, его глаза открываются и он смотрит на происходящее в стране под другим углом.

Стиль написания повести: очень тяжело и сложно читать, витиеватый текст, с множеством ответвлений, иногда я теряла саму суть и приходилось перечитывать заново.

Я понимаю Радищева, он хотел своим произведением исправить дела в обществе, но получилось не продуманно. Он критиковал..и все. Просто критика и требование всех освободить, а что дальше? – не продумано, что будет дальше. Никаких конкретных решений в повести нет.

Написание этой повести, безусловно, смелый поступок. Своего рода пощечина власти, за которую он очень дорого заплатил, пожертвовав своей свободой.