Александр Радищев - Путешествие из Петербурга в Москву
3,4

Путешествие из Петербурга в Москву 3.4
"Путешествие из Петербурга в Москву" принято условно называть повестью, но это не так - в действительности оно представляет собой своеобразную публицистическую вариацию на тему любимого в конце XVIII столетия жанра "сентиментального путешествия" — путевых заметок, сконцентрированных не столько на реальных впечатлениях путешественника, сколько на его мыслях и чувствах по поводу увиденного. И то, что довелось увидеть Радищеву в городах, деревнях и на почтовых станциях, где писатель останавливался по пути из Петербурга в Москву, превратило его книгу в гневную и трагическую отповедь российскому крепостничеству во всем его уродстве и жестокости.
Серия: Эксклюзив: Русская классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

SkazkiLisy

13 декабря 2021 г. 22:58

5 Борьба с самодержавием в отдельно взятой Империи

Радищеву удалось издать своё “Путешествие” в 1790 году, потому что по своему жанру это был вполне безобидный, популярный в Европе того времени, сентиментальный роман, в котором герой куда-то едет, с кем-то говорит, а путешествие - всего лишь форма.

Но если у европейских писателей дорога из пункта А в пункт Б использовалась, чтобы показать случайные встречи, разговоры, в которых лучше раскрывается герой, а то и показать побочные сюжеты. То Радищев описал современный ему быт, нравы и проблемы, не оставив в стороне политику, ещё и дополнил всё это сатирическим подтекстом.

Всё было так хорошо, пока книга не попала в руки к Екатерине II. Та, в отличие от литературных критиков, сразу разглядела и ненависть Радищева к крепостному праву, и правдивое изображение трудностей простого люда, и критику…

Путешествие из Петербурга в Москву — Александр Радищев, роман

ISBN: 978-5-17-109444-7

Мягкая обложка, 288 стр.

Эпиграфом к книге «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищев взял стих из поэмы Тредиаковского, несколько видоизменив его: «Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй». У Тредиаковского словами «Чудище обло, озорно, огромно, с тризевной и Лаей» описывается «Пёс Кервер», с которым в свою очередь сравнивается созерцание порочными царями в загробном мире своей истинной сущности в «Зерцале правды». Эта фраза стала крылатой и является символом негативного общественного явления.

В книге в главе Бронницы, возможно, впервые в русской литературе, встречается имя Бога в форме «Иегова».

Путешествие из Петербурга в Москву — самая известная книга Александра Радищева. Опубликована в Российской империи в мае 1790 года. Работа печаталась без указания автора в домашней типографии Радищева.

Повесть представляет собой собрание разрозненных фрагментов, связанных между собой названиями городов и деревень, мимо которых следует путешественник. Рассуждения о вопиющей несправедливости помещиков, которые не считают своих крепостных крестьян за людей, перемежаются соображениями по поводу некоторых правил личной гигиены. Так, например, смышлёные крестьянские девушки в отличие от развращённых светских дам понимают, что чистить зубы — вредно и отвратительно и «не сдирают каждый день лоску с зубов своих ни щетками, ни порошками». Кроме того, Радищев включил в повесть свою оду «Вольность» и «Слово о Ломоносове».

С середины 1780-х годов Радищев усиленно работает над своим основным трудом — книгой „Путешествие из Петербурга в Москву“. В собственноручных объяснениях, данных впоследствии в Тайной экспедиции, Радищев подробно рассказал, как у него возникла мысль написать такую смелую книгу. Работая в таможне, он часто покупал различные „коммерческие книги“. Однажды ему попалась в руки „Философская и политическая история учреждений и торговли в обеих Индиях“ французского историка и социолога Г. Рейналя. В ней автор остро критиковал феодально-абсолютистские порядки. Слог книги, высокопарный стиль, дерзновенные выражения — все понравилось Радищеву. Вот и ему захотелось создать нечто подобное, но на российском материале. Военная служба дала ему возможность познакомиться со многими неприглядными сторонами действительности: с делами о беглых рекрутах и злоупотреблениях помещиков, с приказами Военной коллегии, с некоторыми материалами о Пугачевском восстании, которое было в самом разгаре. Сначала он задумал написать повесть о крестьянах, проданных с торгов. Затем, прочитав книгу немецкого писателя и философа И. Гердера, набросал несколько страниц о тисках русской цензуры. Но все это осталось незаконченным, ему никак не удавалось найти яркую форму подачи накопленного материала. Лишь после того, как Радищев прочитал книгу Л. Стерна „Сентиментальное путешествие по Франции и Италии“, у него окончательно созрела идея „Путешествия из Петербурга в Москву“. Эта форма является способом изложения мыслей Радищева об общественном устройстве России. Благодаря этому книга смогла пройти цензуру: цензор просмотрел только содержание, а так как главы романа называются по городам, то цензор счёл эту книгу путеводителем и пропустил её без прочтения. Печаталась книга в домашней типографии.

Сама же Екатерина II после прочтения сказала: «Бунтовщик — хуже Пугачёва! Тот, хоть царём прикинулся, монархический строй исповедовал, а этот, революцией, надумал на Руси учинить республику!»

Александр Сергеевич Пушкин так отозвался об этом произведении:

«Путешествие в Москву», причина его несчастия и славы, есть, как уже мы сказали, очень посредственное произведение, не говоря даже о варварском слоге. Сетования на несчастное состояние народа, на насилие вельмож и проч. преувеличены и пошлы. Порывы чувствительности, жеманной и надутой, иногда чрезвычайно смешны. Мы бы могли подтвердить суждение наше множеством выписок. Но читателю стоит открыть его книгу наудачу, чтоб удостовериться в истине нами сказанного.

Фёдор Достоевский по поводу «Путешествия…» и вообще стиля Радищева говорил, что «обрывки и кончики мыслей» у него соседствуют с вольными переводами французских просветителей.

Князь Н.Н. Трубецкой:

"...Теперь скажу тебе, что посвятивший некогда тебе книгу ... находится под судом за дерзновенное сочинение, которое, сказывают, такого рода, что стоят публичного и самого строгого наказания. Вот, мой друг, ветреная его и гордая голова куды завела, и вот следствие обыкновенное быстрого разума, не основанного на христианских правилах..." (Князь Н. Н. Трубецкой - А. М. Кутузову, 1 августа 1790 г.)

SkazkiLisy

13 декабря 2021 г. 22:58

5 Борьба с самодержавием в отдельно взятой Империи

2 февраля 2022 г. 03:05

5 Честное зерцало

Эту книгу я сознательно не читала в школе, но она всегда оставалась у меня в списке литературы, отложенной на будущее. Познакомится и даже проникнутся этим произведением мне помогла аудиокнига в замечательной озвучке Александра Теренкова. Пока я понемногу слушала эту книгу, я прочитала довольно много отзывов на нее и критических статей. И вот три вопроса, которые показались мне наиболее любопытными.

Во-первых, исторический контекст и судьба автора. Здесь мне больше всего помогли комментарии, опубликованные проектом "Полка". Радищева сослали в Сибирь, заменив таким образом смертельный приговор, но и вернувшись в столицу, он не смог вернуться к нормальной жизни. Говорят, у него развился "лагерный синдром" - такой сильный страх перед возможным повторением страдания, что любой выход был…