red_star

18 января 2024 г. 09:44

4.5 Неладно скроен да крепко сшит

Во второй книге эпопеи отчетливо видно, что сшита она из журнальных повестей. Если в первый том тексты вошли органично, то ко второму есть претензии – две относительно больших повести сильно отличаются и духом, и содержанием, и манерой, и подачей. Вероятно, что Азимов испытал некий творческий кризис, ведь обе повести вышли в печать в 1945, одна в начале года, другая в конце, но какие же они разные!

В идеальном мире, где нет ушлых и пронырливых редакторов (это ирония), первая повесть этого тома отправилась бы в первый, ведь она по структуре оттуда, из молодости цикла – картина написана крупными мазками, фокус быстро переключается от одной локации к другой, автору важна игра сил и непреложных законов истории. Имя главного антагониста в классической манере с самого начала намекает на финал - Бел Риоз столь жирный намек на Велизария, что любопытен не исход, а конкретные обстоятельства, с помощью которых Азимов разделается с последней надеждой старой Галактической империи.

А вот вторая повесть второго тома удивляет. С одной стороны, история о Foundation (простите англицизм, но ни Академия, ни Основание, ни Основа не кажутся мне удачными вариантами) забуксовала – притягивать внимание читателя простой игрой религии/политики или спроса и предложения больше не получается. И автор решил усилить эффект стандартными способами – сменой условий игры, добавив в уравнение Селдона неучтенный элемент, то, что психоистория вроде бы не могла предсказать. Это очевидно плохо, так как означает, что вся оригинальная идея исчерпана и писать на самом деле больше не о чем. Но автор не признал поражения, и постарался дополнить смену парадигмы сменой стиля в качестве компенсации. У нас одни сквозные герои, прозрачный до синевы детективный сюжет, куда более пристальный взгляд на происходящее – теперь история напоминает приключенческий роман, а не игру стихий истории и предсказуемые реакции человеческих масс. В этой повести всё удалось, но что же будет делать автор дальше, когда впереди еще том из конца 40-х и ворох продолжений из 80-х? Но, пожалуй, стоит приберечь скепсис на потом, пока просто интересно – руины бывшей столицы Галактики, телепатический контроль и скрытая в ворохе официальной отчётности древняя тайна.

А я на Муле спеклась. Думала, из сериала узнаю, чем дело кончилось, но оказалось, что он совсем уж "по мотивам". И еще более скучный.

Буду ждать продолжения истории от вас)

О, это обязывает, теперь не соскочить ) Я думал закончить трилогию, а потом через заметное время приступить к приквелам-сиквеклам, дать, так сказать, впечатлениям устояться. Про сериал слышал, но не видел, но громкой славы он, кажется, не снискал.