18 января 2024 г. 09:42

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Этот мальчик твоя слабость

Джуд Дуарте - Верховная королева в изгнании. Убив принца Балекина, она вернула старый долг своему союзнику, но даже королеве нужно платить за свои преступления, и цена Джуд - изгнание из Эльфхейма.

Я начала читать третью часть в тот же день, когда закончила вторую и ,буду честной, у этой части совершенно другая динамика. Действия происходят постоянно, персонажи перемещаются из одного место в другое, а политическая обстановка накалена настолько, насколько это возможно. И в какой-то момент я от этого подустала.

Сейчас я понимаю, что первая книга и первая половина второй были своеобразным разгоном , вторая половина второй книги и первая половина третьей - размеренным бегом, а вторая половина третьей части - это красивый конец, куда были вложены все силы.

Особое место в моем сердечке заняли отношения Мэдока и Джуд. Они оба бойцы, оба жадны до власти, но , что самое главное, они семья. Мэдок любит своих детей так , как может любить монстр. Я говорю, как человек, который вырос без отца, поэтому поверьте на слово , Мэдок точно не идеальный, но хороший отец.

• Момент с ранением Джуд и его « Прощай, доченька » заставили меня заплакать, а слова Мэдока о том, что он преклонит голову только перед своей дочерью и вовсе вызвали шквал эмоций.

Что же касается любовной линии Джуд и Кардана. Они оба очень яркие, а вместе их парочка это откровенное безумие , на которое хочется смотреть постоянно и не отвлекаясь. Кардан это слабость Джуд, слабость, которую все хотели использовать, как оружие против нее, слабость , которая сделала ее Королевой.

Важное место в истории заняли отношения трех сестер Дуарте: близняшек Джуд и Тарин и их сестры Виви. У каждой из них своя история, каждая защищает тех, кого любит и каждая по-своему прекрасна и ужасна. И особо место в сердечке занял милашка Оук.

Если говорить про всю трилогию целиком, то она чудесная. Несколько любовных линий, семейные отношения, дружба, предательство, борьба за власть и дворцовые интриги - все вместе это стало волшебной историей. Про Воздушный народ можно говорить очень много, но главная мысль для меня это слова Мэдока из первой части «Не начинай игру , если не хочешь победить». Прежде всего это история про амбициозную девушку, которая выложила себе дорогу из трупов и крови, чтобы достичь своей цели. И кто бы, что не говорил , но всем нам есть чему у нее поучится.