7 августа 2014 г. 20:11

Да-Да-Да!!!!!!
Это точно моя книга! А как иначе!

В моем детстве не было гаджетов и компьютеров…супернавороченных игрушек и офигительной игровой площадки под окном с батутами и стеной для скалолазания.
Зато была куча друзей и свобода.
У мены были подранные руки и разбитые вдрызг колени.
Я из тех детей, кто радовался сетке Рабица, выкинутой на улицу, рогатке, найденной на общественной свалке и украденной банке с краской.
Я из тех детей, кто жевал гудрон и курил веник, разводил сигнальные костры на берегу реки, а потом запекал в них картошку и рыбу, украденную из дому.
Я из тех детей, кто не гнушался обозвать крепким словцом и вцепится оппоненту в нечесаные волосы.
Мне не стыдно признаться - у меня таки были в детстве вши и лучше никому не знать суровый способ их выведения.

— Куда ваши родители смотрят? — возмутилась тетенька в малиновой панаме.
— Они смотрят в другую сторону, потому что им стыдно, что мы их дети, — не растерялась Манька.

А еще, я из тех детей, кто мог получить хорошую оплеуху за особые заслуги.
Я росла во времена, когда не считали - бить ребенка это неприемлемо и не могли себе позволить их баловать и потакать капризам.
Но, тем не менее, мы выжили выросли.

Так как же мне могла не понравится книга о тех временах…о тех самых…родных мне образах…хулиганках-подружках, которые не знают не покою не отдыха?!
У которых мозговая деятельность кипит круглые сутки, выдавая новые все более изощренные идеи.
Они радуются жизни, как и положено ребенку. А еще сами организуют свой досуг…как могут.

Ну и как же, рассказывая про детей, обойтись без бабушки. Только ведь у Манюни не типичная бабуля. У нее случай особый.
У Манюни Ба…Роза Иосифовна Шац и это говорить о многом.

— О! — заклокотал Колокольников. — Урожденная Шац?
— Если вы надеетесь, что я урожденная Иванова, а меня совершенно случайно назвали Розой Иосифовной, то я должна вас сильно разочаровать
***
— Роза Иосифовна, — вытянулась Ба, — ветеран неудавшейся личной жизни, потомственная домохозяйка с миллионерами-предками в анамнезе. Тоже вдова.

Это человек-скала с каменной спиной, тяжелой рукой и взглядом, от которого или цепенеешь, или холодеешь от волнения и страха. Кто не боится этой бабули, тот ее опасается.
Но ведь она бесподобна… и без повода никому мозги по стене не размажет. Вполне милая женщина, убивающая одним словом – господибожетымой…ну или двумя – Николаи боз.

Чудесная книга – летная, забавная, солнечная, яркая и озорная.

Я очень скептически отношусь к книгам, которые нацелены меня рассмешить.
Потому как крайне редко встречала по-настоящему веселые книги.
И за эту книгу я бралась, как царевна Несмеяна, не рассчитывая даже на мимолетную улыбку. Но после первой главы я полностью доверилась автору…я улыбалась. И даже скажу больше, к середине книги смеялась во весь голос.
И как грустно было расставаться с такими замечательными героями.
Я обязательно продолжу нашу дружбу

Я прошу вас остановиться на минуту и вспомнить, как это прекрасно — просто дружить.

Категорически не советую браться за книгу людЯм без чувства юмора и воспринимающих все буквально!

Прочитано в рамках Дайте две Light version. Игра № 19 из вишлиста (подборки) lelique . Спасибо за чудесный вишлист)) все книги были замечательные!

Аня anna112 , ты даже ведь не сомневалась, что мне понравится эта книга. Как я могла ее так долго откладывать. Спасибо тебе преогромное)))

Ветка комментариев

у меня тоже на руке, на ладони... только я на свалке металлолома упала и разрезала об железяку какую-то. потом пришла домой, помыла и перемотала туал. бумагой...и дальше гулять. Мне было 6 лет.
А моей ребенок плачет от вида крови текущей из носа..даже и не из своего..Эх..городской

ну ты прям гроза :) респект и уважуха )))

я тоже ревела, у меня кровь дюже фонтанировала :)
не, мой любит драться :) только потом обязательно надо "мазью помазать, чтобы прошло поскоее"

как меня мать не убила..незнаю)

драться то у меня любит...а уж хулиганить..
Но вот как 5 лет исполнилось стал бояться крови..порезов и всего такого...может реже стал падать..

Может, насмотрелся где чего (

может быть...любит новости смотреть ..очень..гоняю его со страшной силой от телевизора. А он кричит - дай посмотреть репортаж!

мы как-то сидим на кухни, а по телеку фильм начался..ну как обычно кого-то сразу замочили. Женщина вся в крови.
Я пока пульт искала Андрей уже увидел.
Глаза по полтиннику..
Я решила исправить ситуацию - да это ее просто кетчупом намазали..это и не кровь вовсе
а у него глаза еще круглей стали - мамочка, они ее съедят за то что она себя плохо вела?

чего-то я сегодня в ударе..байки тебе весь вечер рассказываю)))

Ничо себе, я б тоже после такого крови боялась, у тебя сын еще молодцом

Байки это замечательно, больше баек :) страшных и разных

Мой вот "совы" боится, им в саду понарассказывали, что если не будут спать в обед, то сова прилетит и заберет.
я уж устала доказывать, что совы только в лесу живут и окна закрыты, сова не пролезет (((( не знаю как избавиться

ох уж эти сады с воспитателями..как ляпнут чего(((

Это пройдет конечно. У меня тоже периодический что-то придумывал себе. Боялся..потом забывал

А подруга моего сыночка одно время волков боялась. Просто неожиданно кричала Волки!..и глаза у нее такие напуганные становились..она залазила матери на руки и так сидела перепуганная..
и никто же не пугал ее...может ей острых ощущений не хватало))

может от сказок, там же часто волки плохие ))

мой наоборот в волка играет, типа "я злой и страшный серый волк, щас я тебя съем" и кусается.
я вот недавно в зоопарк сводила,сову показывала, вроде отошел немного )

но как бороться с тетей в кетчупе даже не знаю, жестко как-то

да тетя думаю тут не причем..тут что-то серьезней
что-то они наверное в саду нарассказывали друг другу..а может новости про Украину без спроса посмотрел(((

слушай, охренеть)) вот дети пошли)))

Блин, а мне вспомнилась картина, как девушке кровь с лица отсасывали, она на велосипеде разбилась. А дело было почти ночью. Кстати, она погибла, я потом узнала. Я видела всё это. ...

жуть какая....

о. и у меня такая же история есть.
а мне еще калиткой металлической пальцы перебило. на одномм шрам. небольшая деформация фаланги верхней. т.е. пальцы ровные, просто шрам и кожа гладкая там.
16 лет прошло уже.

огой...бедный ребенок((((((это же адская боль(((

Я очень терпеливая. И тогда, и сейчас. Тем более я уже тогда не понимала видимо, чего плакать то. Не так больно же всё это. А будет больно - я обязательно поплачу! :)
Я подложила руку другую под вторую ладонь, истекая кровью. Но не было даже ни единой слёзки! Потом в больницу районную, это было у отчима на даче, а дальше: "Есть ли жизнь за Москвой?"... Пьяный врач, которого бесило то, что я порывалась всё посмотреть, что он делает! Не могу не смотреть, мне всё интересно! Не больно, интересно! Потом ночью решили ехать в Морозовскую детскую больницу с мамой. Там обработали всё нормально, намазали фиолетовой шнягой, до сих пор помню запах, и сойду с ума, если узнаю, что это такое было!! :)
И потом ездили еще две недели на перевязки, гной был, что-то ещё, обрабатывали. Руку закрепили, потому что я непоседа была:)
Кстати, это было ровно 15 лет назад, а не 16 :) А 1 сентября я пошла в 1 класс!

У меня ещё 3 раза были вывихи ног, 2 раза руки, 2 раза средний палец травмировала :))... Один раз расшибла рёбра и копчик. Один раз машина сбила, и я скрыла дома это! Только ссадины были, ушибы сильные. Но я взрослая была, лет 14 уже. Несильно сбили, слава Богу. И такой человек хороший попался, сам вызвал врачей, всё круто обработали. Хоть не до переломов. Вот чего не было - так это переломов. Ни разу.
Но самый ржач - это как я въехала в дерево на велосипеде! Я не умела кататься тогда ещё, а у соседки появился велик, я в дерево въехала, расхреначила всё лицо :) В школу было стыдно ходить, мне 11 лет было тогда.
Меня все травматологи знали в детской больнице. И уж какое у меня было удивление, когда меня один травматолог узнал на улице года четыре назад! Общаемся зато сейчас :))) Я же совсем не изменилась.
P.S. Забыла-забыла!! Я свой 12 ДР встречала где-то тоже среди врачей! Пропахала руку, свалившись на арматуру во дворе, где ремонт был :)))
Блин, смешно аж :))

Боже мой О_О Наташа!
у тебя хоть есть на теле не травмированное место?!
Бедное тело...такое пережить.

Конечно! Голова! Ключица! Задница! Зубы даже! Нос! Да много всего осталось.
Я не бедная, у меня было богатое детство! :))) Самое главное, что с 12-13 летя вообще перестала травмироваться. Ну и я не ломала ничего, ттт.
Ребра - это меня приложили об косяки дверные три года назад, много выделывалась :D, а копчик - это я упала просто неудачно, мне скейтборд под него ударил.
Я вот пишу и мне смешно. Мама говорила, что я с детства врачей любила, ходила и веселилась, а ещё я помню, как ходила пару недель на электрофорез из-за сколиоза, вот кайф был.. Ещё бы разочек сходила!

тебе теперь то смешно...а мама то как все это пережила.....

Что самое смешное - она тоже нормально пережила, только когда пальцы перебило - тогда плохо было конечно, но и я не радуюсь от этого, а все ушибы и прочее - вполне адекватно.

крепкие нервы это хорошо)))

Кстати, хочешь верь - хочешь не верь, но я боюсь сломать ключицу.
Я в фильме однажды видела или слышала, и почему-то я начала плакать тогда :)
И не люблю, когда ключицу трогают. И вообще страшно мне просто, откуда взялось прям точно - не знаю. Я с детства много видела переломов в фильме да и как-то вживую многое видела, но вот перелом ключицы до сих пор наводит ужас..

мой млад. брат вечно себе что-то ломал. Самое плохое это руку в районе локтевого сгиба. когда снимают гипс, она так и остается согнутой и ее очень больно разрабатывать.
а ключицу он 2 раза ломал.
Просто ходил в кольцами и все.

У меня кости хорошие, поэтому миновало.
Хотя и не было особой травмы никогда..
А вот ключицу боюсь. Не только ее, но блин, боюсь всё равно, страх всегда абсурден!..

У меня высокий болевой порог, мне хорошо. Врачи радуются. Из последнего - год назад стоматолог явно радовался этому, мне полтора часа колдовали во рту все врачи поликлиники, я ощутила себя звездой прям, заботливые такие все, анестезии предлагали, а мне и одну хорошо, удалили зуб мудрости и все дела, он там криво рос, зря без рентгена делали, но пофиг. :) Я только помню, что потемнело на улице быстро. :)) Я вообще к стоматологам люблю ходить! ;)) У меня три врача и все отличные!Я мазохист немного.

видимо да))
я стоматологов боюсь как огня)))

Будем считать, что я тайно влюблена в своего стоматолога, но я скучаю. Главное, чтоб ничего не болело..

О, я своего стоматолога люблю открыто! С детства, т.е. с его детства. Это сын моей подруги!

свой..родной стоматолог это здОрово!))))

О, да это же круто! :)

откуда ж такие дети........

всё от туда же...