7 августа 2014 г. 20:11

Да-Да-Да!!!!!!
Это точно моя книга! А как иначе!

В моем детстве не было гаджетов и компьютеров…супернавороченных игрушек и офигительной игровой площадки под окном с батутами и стеной для скалолазания.
Зато была куча друзей и свобода.
У мены были подранные руки и разбитые вдрызг колени.
Я из тех детей, кто радовался сетке Рабица, выкинутой на улицу, рогатке, найденной на общественной свалке и украденной банке с краской.
Я из тех детей, кто жевал гудрон и курил веник, разводил сигнальные костры на берегу реки, а потом запекал в них картошку и рыбу, украденную из дому.
Я из тех детей, кто не гнушался обозвать крепким словцом и вцепится оппоненту в нечесаные волосы.
Мне не стыдно признаться - у меня таки были в детстве вши и лучше никому не знать суровый способ их выведения.

— Куда ваши родители смотрят? — возмутилась тетенька в малиновой панаме.
— Они смотрят в другую сторону, потому что им стыдно, что мы их дети, — не растерялась Манька.

А еще, я из тех детей, кто мог получить хорошую оплеуху за особые заслуги.
Я росла во времена, когда не считали - бить ребенка это неприемлемо и не могли себе позволить их баловать и потакать капризам.
Но, тем не менее, мы выжили выросли.

Так как же мне могла не понравится книга о тех временах…о тех самых…родных мне образах…хулиганках-подружках, которые не знают не покою не отдыха?!
У которых мозговая деятельность кипит круглые сутки, выдавая новые все более изощренные идеи.
Они радуются жизни, как и положено ребенку. А еще сами организуют свой досуг…как могут.

Ну и как же, рассказывая про детей, обойтись без бабушки. Только ведь у Манюни не типичная бабуля. У нее случай особый.
У Манюни Ба…Роза Иосифовна Шац и это говорить о многом.

— О! — заклокотал Колокольников. — Урожденная Шац?
— Если вы надеетесь, что я урожденная Иванова, а меня совершенно случайно назвали Розой Иосифовной, то я должна вас сильно разочаровать
***
— Роза Иосифовна, — вытянулась Ба, — ветеран неудавшейся личной жизни, потомственная домохозяйка с миллионерами-предками в анамнезе. Тоже вдова.

Это человек-скала с каменной спиной, тяжелой рукой и взглядом, от которого или цепенеешь, или холодеешь от волнения и страха. Кто не боится этой бабули, тот ее опасается.
Но ведь она бесподобна… и без повода никому мозги по стене не размажет. Вполне милая женщина, убивающая одним словом – господибожетымой…ну или двумя – Николаи боз.

Чудесная книга – летная, забавная, солнечная, яркая и озорная.

Я очень скептически отношусь к книгам, которые нацелены меня рассмешить.
Потому как крайне редко встречала по-настоящему веселые книги.
И за эту книгу я бралась, как царевна Несмеяна, не рассчитывая даже на мимолетную улыбку. Но после первой главы я полностью доверилась автору…я улыбалась. И даже скажу больше, к середине книги смеялась во весь голос.
И как грустно было расставаться с такими замечательными героями.
Я обязательно продолжу нашу дружбу

Я прошу вас остановиться на минуту и вспомнить, как это прекрасно — просто дружить.

Категорически не советую браться за книгу людЯм без чувства юмора и воспринимающих все буквально!

Прочитано в рамках Дайте две Light version. Игра № 19 из вишлиста (подборки) lelique . Спасибо за чудесный вишлист)) все книги были замечательные!

Аня anna112 , ты даже ведь не сомневалась, что мне понравится эта книга. Как я могла ее так долго откладывать. Спасибо тебе преогромное)))

1 2

+100!
Насть, ты рассказала о моем детстве :))) Пойду достану фотки, жуть как захотелось увидеть чернявую худышку со свисающей на глаза, челкой и с озорными косичками торчком торчащие :))) о коленках вообще молчу))) шрамик даже есть, не дающий забыть...
Спасибо за отличную рецензию!

И у меня, и у меня шрамик, только на ладони, от битого стекла на стройке )))))))) тогда стройки еще не огораживали )))

А я с дерева сорвалась))) ушиблась, помню, сильно. Швы ставили даже))

Бедолага ((((

у меня тоже на руке, на ладони... только я на свалке металлолома упала и разрезала об железяку какую-то. потом пришла домой, помыла и перемотала туал. бумагой...и дальше гулять. Мне было 6 лет.
А моей ребенок плачет от вида крови текущей из носа..даже и не из своего..Эх..городской

о да))) это про меня)) только я не чернявая

Ну ладно, и я не чернявая)) смуглая)))

тоже хулиганка?!))))

Каждые три месяца травмопункт, два шрама, каждую неделю родителей в школу класса до 5, после 5 замечания до 8 класса каждую неделю :)))
Нет, вообще не хулиганка, но активный ребенок. Это сейчас интроверт спокойный)

Зари, тебе спасибо!
а еще острые коленки..от худобы..есть то некогда было))))))

Шрамик!
С меня мама весной всегда требовала клятву, что до конца учебного года коленки будут целы (не позорь меня, я же учитель!), а летом... Шрамов десять, как минимум, видны до сих пор.

кто жевал гудрон и курил веник

Настя, убила ))))))))))))

как это прекрасно — просто дружить

я тебя кааааак щас плюсану )))))

спасибо Юленька!)))))
а чо ты веник не курила что ли?

ты не поверишь, но вот веник-то не доводилось :) упущение

ну мать...надо исправляться)))))

нда, где-то ведь завалялся, боюсь, правда, муж не поймет, куда веник делся, но ничего, где наша не пропадала ))

так может муж тоже упустил сей момент)))

щас ты нас напросвещаешь ))

а чо? пробелы надо восполнять)))))
а то потом ребенок спросит, а тебе и сказать нечего)))

ну да, прям-таки представила сию сцену "Мам, а ты курила веник?"
уважать так перестанет ))))))

а как ты хотела))) конечно)))

Насть, а ты траву курила? Вдруг ребёнок спросит))))

неее... это было очень модно..но я была тогда относительно взрослой и мне это было уже не интересно

ну и правильно, что уж!)

Вот блин! А я никак не прочту :(
С другой стороны, с юмором, как раз, у меня совсем плохо :)

О надо же. Хоть кто-то еще признался, что у него плохо с юмором)
Жму руку!

у тебя?! ну конечно...
а за плинтусом ты читала?

Читала! Первую книгу.

угу)) тебе не понравилась...эта наверное тоже не пойдет. Лучше не читай)

:))))))))) хорошо, что ты у меня есть!

а то))))
Там просто бабка тоже такая...боевая)))

Бывает что-то не идет, потому что настроение не то. А потом проходит время и понимаешь, что тебе как раз и нужно что-нибудь боевое :)) так что, вполне возможно, Манюню прочту все же.

я только рада буду..
боюсь ругаться будешь..а я плакать))))Манюню жалко будет)

Я по-тихому :))

хорошо)))(выдохнула)

Чудесная книга – летная, забавная, солнечная, яркая и озорная.

Вот и рецензия такая же :)

Спасибо Таня!))

Рецензия отличная!
Жду следующих: у Манюни же продолжения имеются!

спасибо...особенно за приятную компанию)))
я все скачала..даже те, что не про Манюню)))

Я, кроме "Манюнь", читала "Понаехавшую" и "Люди, которые...", а вот "Семена Андреича" в сети не нашла. Может, Вам повезло больше?

и я нашла...но надеюсь))))если найду, то свистну))

Семена Андреича заказала в Лабиринте, в пон. придет. Уря!
прочитаю и поделюсь впечатлениями)))

Обязательно!

Настя, суперская рецензия!!! Спасибо тебе:) Книгу я как-то начинала читать, но момент был не подходящий (когда мне грустно и гадко на душе, могу читать только мрачные вещи...)
Обязательно снова возьмусь за неё.

я когда начала читать..как напряглась немного..даже подумала, что книга мне не понравится.
А потом меня просто не оттянуть было
Попробуй..для таких книг действительно нужен подходящий момент и возможность расслабиться)

Попробую обязательно, когда подходящий момент настанет:)

Я всегда подозревала что у тебя насыщенное детство было.)) Но зато БЫЛО. Без всяких планшетников, сейчас ведь в 6 лет уже просто надо иметь такую вещь.
Картошка в костре кстати крутая вещь!

да..насыщенное...
в поле ветер в жопе дым

Очень люблю картошку запеченную в золе..ничего вкуснее нету)))

А все говорят: "с девочками легче, в основном игры тихие, куклы все такое". Ну-ну. :))

фигня это все...у меня брат рос спокойный.....без эмоций и без приключений

Это хорошо, а то были бы два таких весельчака, бедным родителям совсем покоя бы не было)

это точно...

Супер!
Это точно наша книга! Спасибо большущее!

Я ее тоже и сама побаивалась читать, и советовать опасалась))

Это тебе спасибище!))

Да книга такая замечательная, но не для всех. Я буду дальше читать))

ув ас чё конкурс ужжастиков?

тип того))))

В моем детстве были тамагочи из листьев клена, облизанные сосульки, игры в резиночки, дети в резиновых сапогах, пускающие кораблики во дворе, и печеная на костре картошка )) поэтому рецензия близка, как никогда ) спасибо за доставленное от прочтения удовольствие!)

ой, Вика, можно я тебя обниму))
я тоже любила сосульки)))и резиночки, и вышибалы...и казаки-разбойники, а еще классики
тамагочи из листьев клена - а это чаго такое???О_О

1 2