russian_cat

Кошачий взгляд на книги

17 января 2024 г. 23:17

4.5 Кроличьи сказки с глубоким смыслом

Кто бы мог подумать, что сказка о кроликах окажется настолько интересной и захватывающей. И если начинала читать я ее с изрядной долей скептицизма, то дочитывала уже буквально залпом, успев привязаться к героям, проникнуться их историей и философией (да-да, у кроликов есть философия!), а также желая убедиться, что все закончится благополучно.

Автору блестяще удалось совместить настоящую жизнь кроликов, со всем ее рытьем нор, поеданием травы и прочими «бытовыми» подробностями, и приключенческий роман. Герои «Обитателей холмов», только и знавшие в своей короткой кроличьей жизни, что пару лугов и огородов, отправляются в вынужденное путешествие, так как один из них почувствовал угрозу, нависшую над их городком (и неспроста). В поисках места, где можно было бы поселиться, кроликам придется пережить настоящие испытания, пройти через множество опасностей, узнать много нового, проявить смекалку и храбрость, найти неожиданных друзей, отбиться от врагов, познакомиться с диктатурой и демократией, научиться многому с нуля и построить свой новый мир. И за всем этим очень интересно наблюдать, потому что все это они делают «по-кроличьи», что дает нам прекрасную возможность посмотреть на некоторые привычные вещи с необычного ракурса.

Кролики в этом мире обладают собственной мифологией и передают новым поколениям накопленный опыт предков, рассказывая сказки. В общем, внутри этой большой сказки еще много маленьких, которыми перемежается основной сюжет, и они, кстати говоря, тоже интересные, я прочитала с удовольствием. Прямо-таки легко могу себе представить сидящих в норе кроликов, с глубочайшим вниманием слушающих рассказчика, повествующего о хитростях принца кроликов и великого выдумщика Эль-Ахрайраха… В сказках этих заложен сильный смысл, заставляющий задуматься, а иногда прямо-таки хоть цитируй все подряд:

Животные не ведут себя так, как люди. Они дерутся, когда надо драться, и убивают, когда надо убить. Но они никогда не обернут всю свою природную находчивость и сметливость лишь на то, чтобы изобрести новый способ искалечить жизнь другого живого существа. Они никогда не теряют чувства собственного достоинства и животности.

Все кролики обладают разными характерами, есть умные и находчивые, есть «лидеры», есть слабые и трусливые, есть и драчуны, которые и собаке в морду готовы дать, если понадобится. Они организуют быт, боятся, дерутся, договариваются, ищут выход, учатся на своих ошибках, придумывают разнообразные уловки, подчиняют себе других и даже ходят «войной» на своих соседей. В общем, этакое общество в миниатюре. Только события развиваются куда быстрее, чем это было бы в обществе человеческом, ну так и жизнь кроличья куда короче, им долго рассусоливать некогда.

Словом, это по-настоящему хорошая сказка, увлекательная, но не примитивная. И самостоятельно читать интересно, и с ребенком, как мне кажется, можно найти, что обсудить.

P.S. Имена кроликов переведены и, как мне думается, для данной книги это правильное решение. Во-первых, они говорящие, во-вторых, в русской транскрипции некоторые из них выглядели бы нечитабельно. Единственное, что напрягает, это когда кролики-самцы носят имена, которые в русском языке женского рода, такие как Земляничка. Но, в принципе, и к этому привыкаешь.

Killwish, 12 тур, заявка №2, 5/5
Белая сова (Новогодний календарь)

Ветка комментариев

Удачно по игре получлось) далеко не всегда так)

Я сегодня как-то сбивчиво пишу, просто кучу всего читать и писать приходится @_@

Ага. Но тут я постаралась игровую подборку по максимуму вычистить от того, что не готова читать вот прямо сейчас и вообще от сомнительного. Конечно, всегда есть риск, но все-таки меньше)
Это нормально)