russian_cat

Кошачий взгляд на книги

17 января 2024 г. 23:17

4.5 Кроличьи сказки с глубоким смыслом

Кто бы мог подумать, что сказка о кроликах окажется настолько интересной и захватывающей. И если начинала читать я ее с изрядной долей скептицизма, то дочитывала уже буквально залпом, успев привязаться к героям, проникнуться их историей и философией (да-да, у кроликов есть философия!), а также желая убедиться, что все закончится благополучно.

Автору блестяще удалось совместить настоящую жизнь кроликов, со всем ее рытьем нор, поеданием травы и прочими «бытовыми» подробностями, и приключенческий роман. Герои «Обитателей холмов», только и знавшие в своей короткой кроличьей жизни, что пару лугов и огородов, отправляются в вынужденное путешествие, так как один из них почувствовал угрозу, нависшую над их городком (и неспроста). В поисках места, где можно было бы поселиться, кроликам придется пережить настоящие испытания, пройти через множество опасностей, узнать много нового, проявить смекалку и храбрость, найти неожиданных друзей, отбиться от врагов, познакомиться с диктатурой и демократией, научиться многому с нуля и построить свой новый мир. И за всем этим очень интересно наблюдать, потому что все это они делают «по-кроличьи», что дает нам прекрасную возможность посмотреть на некоторые привычные вещи с необычного ракурса.

Кролики в этом мире обладают собственной мифологией и передают новым поколениям накопленный опыт предков, рассказывая сказки. В общем, внутри этой большой сказки еще много маленьких, которыми перемежается основной сюжет, и они, кстати говоря, тоже интересные, я прочитала с удовольствием. Прямо-таки легко могу себе представить сидящих в норе кроликов, с глубочайшим вниманием слушающих рассказчика, повествующего о хитростях принца кроликов и великого выдумщика Эль-Ахрайраха… В сказках этих заложен сильный смысл, заставляющий задуматься, а иногда прямо-таки хоть цитируй все подряд:

Животные не ведут себя так, как люди. Они дерутся, когда надо драться, и убивают, когда надо убить. Но они никогда не обернут всю свою природную находчивость и сметливость лишь на то, чтобы изобрести новый способ искалечить жизнь другого живого существа. Они никогда не теряют чувства собственного достоинства и животности.

Все кролики обладают разными характерами, есть умные и находчивые, есть «лидеры», есть слабые и трусливые, есть и драчуны, которые и собаке в морду готовы дать, если понадобится. Они организуют быт, боятся, дерутся, договариваются, ищут выход, учатся на своих ошибках, придумывают разнообразные уловки, подчиняют себе других и даже ходят «войной» на своих соседей. В общем, этакое общество в миниатюре. Только события развиваются куда быстрее, чем это было бы в обществе человеческом, ну так и жизнь кроличья куда короче, им долго рассусоливать некогда.

Словом, это по-настоящему хорошая сказка, увлекательная, но не примитивная. И самостоятельно читать интересно, и с ребенком, как мне кажется, можно найти, что обсудить.

P.S. Имена кроликов переведены и, как мне думается, для данной книги это правильное решение. Во-первых, они говорящие, во-вторых, в русской транскрипции некоторые из них выглядели бы нечитабельно. Единственное, что напрягает, это когда кролики-самцы носят имена, которые в русском языке женского рода, такие как Земляничка. Но, в принципе, и к этому привыкаешь.

Killwish, 12 тур, заявка №2, 5/5
Белая сова (Новогодний календарь)

Земляничка для мальчика-кролика действительно не очень. Назвали бы брутальный крол Земляник :)

Ну да, можно было что-нибудь придумать)

О, ты уже все книги по Килвишу прочитала! Поздравляю:)
Помню эту книгу, столько злоключений на головы бедных кроликов свалилось, но главное, что они справились))
А почему со скептицизмом подходила, Алён?

Спасибо) ага, по обеим заявкам дочитала всё, могу гордиться собой xD
Да уж, автор им отсыпал щедро. Но кое-что они и сами на себя навлекли)
А не знаю, казалось, ну что там такого может быть в сказке? Было любопытно познакомиться, но не более того. А получилось прям хорошо))

Мой давний долгострой. Надо подгонять)

Надо)
Теперь могу со всей ответственностью заявить, что книжка классная))

Вижу по рецензии)

Рада что тебе понравилась)))
Мне было откровенно скучно))

Значит, у меня было подходящее настроение на приключенческую сказку))

Вероятно))

А меня что-то не привлекала книга, но ты завлекательно описала...

Ну ты и детское не любишь, так что тебе может и не зайти)

Ну, из виша пока и не выкидываю, но и не тороплюсь

Правильно, куда торопиться-то)

Ох, сквозь года помню обложку этой книги) сразу ее узнаю. На нее всегда такие хорошие отзывы, но я не читала. Всегда помню шикарное издание этого романа у одной британской блогерши. Синее)

У меня тоже есть такие книги, которые с первого взгляда узнаю, но сама не читаю) а тут что-то интересно попробовать стало + игра.

Удачно по игре получлось) далеко не всегда так)

Я сегодня как-то сбивчиво пишу, просто кучу всего читать и писать приходится @_@

Ага. Но тут я постаралась игровую подборку по максимуму вычистить от того, что не готова читать вот прямо сейчас и вообще от сомнительного. Конечно, всегда есть риск, но все-таки меньше)
Это нормально)

Так рассказываешь завлекательно)) книга в планах, но не в ближайших

Спасибо)
развлекаю-увлекаю всех кроличьей жизнью))

Несёшь добро в массы))

Да) не все же про тлен и безысходность читать)

правильно, чередование наше всё))

Ты по животным пошла))
Давно читала, но классная книга)) в детстве зачитывалась серией Коты - Воители , вот здесь что то похожее))

Ага, так вышло, что подряд)) причем у Томпсона один из рассказов тоже про кроликов был.
А книга классная, согласна. Про "Котов" я, как ни удивительно не читала)

Это котовская Санта-Барбара) Но я на него попала по возрасту в самом начале ))

Повезло))

Автор?! ))

историей и философией (да-да, у кроликов есть философия!)

О, они, оказывается, могут думать ещё о чём-то кроме как о безудержном спаривании!? ))
Мне хочется прочитать эту трилогию. Не знаю, насколько она о кроликах, но название обязывает. ))
Книга есть в планах. Теперь придётся двигать в ближайшие планы, ведь в последнее время меня такое стало привлекать. Эти истории про животных, эти приключения иногда кажутся достаточно милыми и не очень наивными для взрослого человека, а часто просто поучительными. И ведь даже не хочется закатывать глаза от банальности. ))
Надеюсь, что эта история понравится не меньше, чем тебе. ))

Не могу знать, что думал автор)) читала только, что эти сказки он сначала рассказывал своим детям. А потом, уже намного позже, написал на их основе книгу. Наверное, тесты прошли успешно)) и можно было предположить, что другим детям понравится тоже.
Могут)) Хех, ну, как минимум, о еде. И о безопасности. Чтобы ничего не отвлекало от процесса. Ну, и еще о том, где взять крольчих. А то без них как-то не то. Половина сюжета, собственно, о том, что среди горстки убежавших от опасности кроликов все самцы, и им позарез нужны крольчихи, для продолжения рода. Но их нужно добыть с боем, так сказать.
Название забавное, да и аннотация ничего. Скорее всего, какая-то дичь, но смешная))
Если привлекает, то обязательно надо, это хорошая история) не слишком банальная, не чересчур милая, а в самый раз, как по мне. Но я не истина в последней инстанции)
Надеюсь тоже)

А вот вам и повествование от длинных ушей и пушистых хвостов)) Классная книга, на самом деле. С удивлением обнаружила, что прочитала ее аж 4 года назад, в марте 2020го) Помнится, мне больше всего понравились сказки Эль-Ахрайраха... И еще почему-то запомнилось, что у него что-то с ухом было, не было его что ли?
В общем дома есть в бумаге, о чем не жалею))

Ага, это оно))
Точно, классная, я аж не ожидала. Хотела прочитать, но без фанатизма, а оказалось прям хорошо))
А вот про ухо не помню что-то, вроде у всех уши на месте, хм. Или я уже все забыла за пару месяцев)

Я к этой книге пришла неожиданным путем, без советов и планов) Просто в Питере есть один классный букинистический магазинчик, в котором порой за небольшую, иногда даже смешную сумму можно прикупить какую-то редкость или интересность... Ну и в общем эти зайцы просто очаровали меня с обложки))) И не зря! Хорошая история иии... подумать только, как у этих кроликов все серьезно, вот уж точно не только ценный мех))

Почему зайцы?)
Тоже иногда люблю заходить в букинистику, просто поглазеть. Ну и вдруг глаз на что упадет))
А мне (внезапно) эту книгу посоветовал препод по английскому (от работы были уроки). У нас был урок, где обсуждали книги и все такое, и он спросил, читала ли я "Обитателей холмов". И посоветовал почитать)) я подобные советы от людей, чьи книжные вкусы не знаю, чаще всего игнорирую, но тут глянула аннотацию и мне что-то приглянулось, решила в виш закинуть. А потом выпало в килвише, и вот я уже прочитала ее))

Ну ладно-ладно, кролики) Для меня, без знания истории, они были тогда зайцами с чудесной обложки))
Не знаю, правда, есть ли этот магазин сейчас, но тогда он даже пользовался некоторой популярностью у знающих. Правда, ехать нужно было на другой конец города)) Но разве это останавливало завсегдатаев?) Там же "Дом, в котором..." купила себе новый, кто-то сдал, даже не прочитав.
А вообще неожиданное предложение от преподавателя. Книга классная, но, как мне кажется, тоже не на любой вкус)

Но разве это останавливало завсегдатаев?)

Нет, тем более, что, пока едешь, тоже можно почитать / послушать книгу)))
Да, вполне могло бы и не зайти, так что это он прям угадал) так-то он периодически и про фильмы что-то упоминает, но тут я плохо запоминаю, потому что все равно до фильмов редко дохожу.

В общем совет оказался удачным, а это главное)
Я фильмы тоже нечасто смотрю, все чаще выбираю книги)

Ага)
Понимаю)