RayOfJoy

Дарящая улыбку

17 января 2024 г. 22:56

Очень интересная книга! С удовольствием следила за приключениями смышлёной девочки Лиры и её друзей. Сама идея книги очень интересная, приключения не кажутся чем-то банальным и заезженным, каждая глава была интересная и чем-то отличалась от всех других книг этого жанра.

Нас знакомят с миром учёных, которые исследуют что-то наподобие элементарных частиц, только не из мира сего. И во всей этой заварушке исследования мы познакомились с Лирой, девочкой, которая является родственницей одного из учёных и имеет привилегию к обучению интересным и секретным вещам. Кроме того, она и сама является достаточной особенной девочкой в этом мире.

Мне нравится идея того, что в этом произведении у каждого человека есть свой деймон — зверушка, которая всегда рядом со своим человеком, словно его душа. Он разговаривает, он помогает, он поддерживает, и без него человек обычно не выживает.

Именно из-за исследования "тёмной" материи Пыль, из-за разных странностей, которые происходят с детьми в ходе исследования этой Пыли, Лира отправляется в путешествие с настоящими цыганами, с очень смелыми и сильными духом людьми, которые помогают ей достичь своей цели. А ещё тут есть Йорик, и он медведь. Это очень благородное и умное создание, которое стало другом не только Лире, но и всем читателям книги.

Я в общем и целом осталась очень довольна от приключений: мне понравились пейзажи, красочные описания, взаимоотношения персонажей, да и в целом мир в книге красочен и разнообразен. Каждая локация и персонаж здесь особенный по-своему.

Но я поставила 4 по той причине, что не совсем поняла посыл книги в итоге. Не поняла определенных обоснований того или иного поступка, не поняла отношений главных злодеев (или не злодеев? тоже не поняла ещё, насколько негативны персонажи), не поняла, почему мало кто был обеспокоен положением вещей насчёт исследования Пыли... Наверное, для того, чтоб это всё понять, нужно продолжать читать следующие книги, что я обязательно сделаю. Но осадочек незавершенности остался, осталось много вопросов.

Если подбивать итог, то очень неплохая книга. Но не сказала бы, что она детская. Есть неприятные и жестокие вещи для взрослых, что уж тогда говорить о детях)