17 января 2024 г. 21:38

С этой книги, подаренной мне из моего виш-листа, возродилась моя библиотека. Книги в ней появлялись, прочитывались и некоторые покидали её навсегда. А вот "Багровый лепесток и белый", сменив 3 города и 1 страну, ждала своего часа. И если бы не KillWish, скорее всего бы продолжала ждать, потому что она же огромная! Почти 1000 страниц не самым крупным шрифтом! А в рецензиях множество упоминанй о медленном повествовании, что каждый раз меня только больше отпугивало. Но вот я начала её читать и... любовь наша случилась с первой же главы. И да, она медленная. Да, там много физиологичных неприятных описаний. Да, персонажи там все и каждый далеко не ангелы. Но какой же прекрасный у автора слог, отлично выдержанный стиль, какая шикарная вязкая тягучая атмосфера!

При этом в романе поднимается множество важных тем - и отношения к женщинам (что к бедным, что к богатым) в обществе, и классовое неравенство, и воспитание детей. Без спойлеров и эссе на несколько страниц, выразить свое мнение по этим вопросам у меня не выйдет.

Финал действительно может понравиться не всем, но назвать его открытым я не могу. Успев за множество страниц познакомиться с героями, мне казалось достаточно очевидным как дальше пойдет их судьба. К тому же подтвердить или опровергунть собственные представления можно заглянув в сборник рассказов автора - пара из них как раз вскользь описывают судьбы главных героев.

Отдельное спасибо автору

спойлер
за то, что имея в книге кота, он-таки не его не убил

. По некоторым моим последним из прочитанных книг за один такой не банальный сюжетный ход, стоит накинуть как минимум балл :D
В итоге дочитанная едва ли не 31 декабря книга стала моей лучшей книгой года.

Прочитана благодаря KillWish