17 января 2024 г. 20:08

4 Схватка реформаторов и консерваторов англиканской церкви?

Какое же место может быть спокойнее провинциальной викторианской богадельни? Когда-то таким спокойным местом была и барчестерская богадельня, при которой находились двенадцать стариков-шерсточёсов, о коих было завещано заботится, ежели те не обзаведутся иным источником доходов. За исполнением воли завещателя должен был следить смотритель, которого назначил епископ, за определенное вознаграждение.
Вознаграждение мистера Хардинга (смотритель богадельни) и стало яблоком раздора в этой истории. Пылкий борец за справедливость, Джон Болд, узнав о чрезвычайно малом жаловании старикам-насельникам и, наоборот, о немыслимо высоком — у смотрителя, решил восстановить равенство. Посулив золотые горы тем, кого до этого «обирали до нитки», Джон Болд впрягся в судебные тяжбы. Какие хитросплетения ему предстояло распутывать и чем все обернулось – вот основной сюжет книги Энтони Троллопа «Смотритель».
Персонажей в книге не много, но все они весьма выразительные. Главный герой, смотритель и священнослужитель Септимий Хардинг, человек очень честный и добрый. После обвинения его в несправедливом жаловании совесть постоянно терзала его вопрсом: может ли он занимать должность смотрителя? Его оппонент, борец за справедливость и реформатор Джон Болд, давний друг м-ра Хардинга, а также возлюбленный его дочери Элинор. Болд очень похож на Хардинга, но вынужден был «бросить ему вызов» из-за своего стремления к справедливости. Сможет ли любовь к дочери «врага» остановить это стремление? Доктор Грантли, архидьякон барчестерской богадельни, т. е. формально второй человек заведующий этим учреждением, а, по факту, его можно назвать главой этого богоугодного места, ибо без его одобрения не решался ни один вопрос, а его пылкого и экспрессивного характера побаивались все, даже его отец и, по совместительству, епископ (т. е. высшее духовное лицо города). Грантли также связан родственными узами с смотрителем Хардингом и является его зятем (муж его старшей дочери Сьюзен).
Книга написана тем особым языком викторианской эпохи. Неспешное, но последовательное и красочное повествование – вот достоинство этой книги. Сам Энтони Троллоп был в почете у Л.Н. Толстого. Так что любителям английской классики это произведение придется по душе. «Смотритель» входит в цикл «Барчестерские хроники», с которым я буду продолжать знакомство.

Мой книжный телеграм-канал - https://t.me/bookgramru