17 января 2024 г. 16:24

Вторая книга из цикла "Шолох", как по мне, чуток сдала. И нет, вина здесь не в том, что событий мало или они не значительны. Как раз наоборот, их тут такая мешанина, что на выходе мы получаем винегрет. Здесь для нас приготовлен и антагонист первый части, и непобежденное зло, и пустота - новый игрок у сил зла, и, пробудившиеся после обрушения кургана, мертвецы, и даже драконы. Но наличие всех этих атрибутов, как по мне сильно сказывается на самой истории, потому что создается ощущение, что автору просто требовалось заполнить пустоту произведения в угоду объема.
Сказочность и юмор первой книги остались и, по большей части, продолжают радовать глаз. Вот только к ним примешалась и капелька дегтя: появилось слишком много эпизодов, совершенно лишних для сюжета, будь то небольшие флешбэки, рассказывающие от чего герои час назад поступили так, а не иначе. Или чересчур подробные пояснения автора по поводу мира, понимание которого можно достичь и без них. Все эти элементы лишь тормозят повествование и не дают читателям полностью погрузиться в выдуманный мир.
К героям, за исключением Кадии, претензий у меня нет. Они продолжают развиваться и глубже вплетаются в рассказываемую историю. А вот бравая стражница, к сожалению, в любом эпизоде остается не удел. Для повествования она лишний персонаж, который нисколько не играет роли в приключениях остальных героев. Надеюсь, в будущих книгах, автор это исправит и вернет Кадии ее роль паладина, которая не будет ограничиваться лишь перепалками в диалогах.
Не смотря на сказанное выше, все равно считаю данную серию одним из образчиков хорошего городского фэнтези, с которым приятно скоротать вечерок-другой в уютной домашней атмосфере.