7 августа 2014 г. 13:24

Тема СПИДа важная, актуальная,это да. И когда я брала в руки книгу, после того, как прочитала рецензии, я думала, что передо мной трогательный, социальный роман. Но видимо душевная организация у меня совсем не тонкая и вообще я сухарь. Так как, по сути я читала, как правильно было написано в одной из рецензий, сценарий к сопливому, некачественному сериалу. У меня такие бабушка смотрела, раз в неделю одно и то же. Там идеальная девушка (в данном случае 20ти летняя девственница, медсестра, которая с помощью салфеток спасла толпу людей после аварии и с первого взгляда определила травму позвоночника и вообще ангел во плоти она), есть еще парень-красавец, который ее не достоин, другой, который достоин и т д и т п. А дальше с героиней случается беда. Во всех сериалах она разная, но героиня никогда сама не виновата. Светлана Талан для беды выбрала тему СПИДа. Мне почему-то показалось, что выбрала она ее не из желания показать трагедию больных этой страшной болезнью людей, а так, просто почему бы и нет.
Вообще герои в книге это просто песня. Начнем с мажора наркомана на Хаммере, который как все плохие люди которые больные СПИДом заразился через иглу. Он кстати решил все полученные от отца деньги на лечение потратить в один день, прожитый в свое удовольствие, "не задумываясь о стоимости мисо супа с водорослями". Люди на Хаммерах они вообще такие, только и думают, не слишком и дорогой супчик едят.
Есть еще больной ВИЧ дядька, но он человек хороший, жене не изменяет и вообще заразиться то не мог, но его опоила чем-то и злостно изнасиловала малознакомая секретарша. По каким то нам не понятным причинам, видимо просто стерва.
И, вот, конечно в одной аварии обязательно будут два больных человека. И заразят невинную медсестричку-героя.
Есть лучшая подружка Светка. которая, видимо чтобы еще больше показать святость героини, ищет только богатенького мужика, спит с начальником в возрасте и вообще вся такая типичная, что даже нет слов.
И многие другие..
В книге вообще еще куча банальностей. стереотипов, корявого языка, предсказуемого до чертиков сюжета.
Да, о СПИДе, наверное, надо писать, но сделать это настолько бесталанно, банально и не задевающе, это надо было постараться.