Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

17 января 2024 г. 13:50

4.5 Человек должен жить. Это единственная задача медицины.

Вот нравится мне Артур Хейли в том числе еще и тем, что он в каждой книге не похож сам на себя. Буквально недавно читала его же "Детектив" и ощущение, будто два разных автора писали произведения! Книги о совершенно разных тематиках, да. И как мастерски и профессионально он о каждой из этих тематик рассказывает! Работа детективов и работа врачей. Ничего общего. А такое ощущение, что автор профессионал своего дела. А стоит заглянуть в его биографию и оказывается, что он даже не имеет образования! о_О Хотя, он проводил очень тщательную подготовку во время написания своих романов, перелопачивал массу материала. И это очень хорошо видно по конечному результату и по тому, как читатели тепло принимают его произведения до сих пор.

И как всегда тут масса плюсов.

Во-первых, это очень неординарные и запоминающиеся герои повествования. Все очень разнохарактерные, неоднозначные и вызывающие самые разные эмоции. Но это и не удивительно. Ведь, мне кажется, врач не может быть идеальным человеком для всех. Он не робот и с ним нередко случаются ошибки. И, конечно, это страшно, поскольку врачебные ошибки приводят к ужасающим последствиям.

Во-вторых, тут отличный, захватывающий, не отпускающий ни на секундочку сюжет. Причем нам рассказывают истории из жизни больницы в профессиональном ключе (проблемы финансирования, неправильно поставленные диагнозы, рабочие вопросы и т.д.) и параллельно истории из жизни людей, которые работают в этой больнице, пациентов и их семей. То есть с точки зрения морали, психологии. И это как раз тоже очень интересно. С одной стороны - "производство", с другой - чувства людей.

Ну и в-третьих, отличный язык и стиль написания. Автор держит внимание читателя на все сто процентов. Всё предельно чётко и ясно. Практически не возникает никаких вопросов по ходу действия.

В общем, еще одна отличная книга от мастера производственного романа.

Оля, olgavit ! В очередной раз спасибо тебе за чудесного Артура Хейли :)
+ прочитано в рамках:
- Литературного турнира