17 января 2024 г. 11:04

3 Уравнение счастья. Манфред Кетс де Врис

Цитата:

Но мечты — это хрупкие цветы, которые легко смять. Именно поэтому многим так трудно говорить о своих мечтах, делиться ими с окружающими. Мы боимся, что люди будут смеяться над нами, назовут нас глупцами. И все же мы должны рискнуть. Если мы отважимся рассказать о своих мечтах избранному кругу тех, кому мы верим, кого любим, они смогут помочь нам оставаться верными мечтам. Даже если оправдаются самые худшие опасения и наши мечты назовут глупыми, мы должны постоянно стремиться к ним, потому что в этом стремлении заключен наш шанс на счастье. Мы кузнецы собственной судьбы. В результате всех усилий мы будем счастливы, если узнаем, куда идти. Мечты — это наша возможность. Мы должны использовать все наши навыки и всю энергию и волю, чтобы осуществить свои мечты.

Впечатление:
Сейчас я наверное не знаю ни одного человека, который не задавался вопросом поиска счастья. Для чего и с какой целью я читала эту книгу-честно не помню. А если я не могу восстановить к ней своего эмоционального отношения или каких-то вещей, которые запали в душу, то можно сказать: "вы говорили со мной просто так"....

Разбирая сейчас цитаты, понимаю, что отнести к области психологии ее сложно, она кустарная, состоящая из обрывков цитат, мыслей автора, каких-то неумелых попыток мотивировать, разъяснение понятий счастья, работы, удовольствия с простой точки зрения автора.

В общем сейчас я понимаю, что книга никуда не годится (для меня), если ты начинаешь разбираться в причинах, в том, как все устроено, да даже в элементарном определении для себя понятия "счастья"., то такие книги будут просто проходными.

О чем книга: Книга о попытках описать и найти счастье.

Читать/не читать: читать в общем потоке

картинка Leksi_l

Уравнения любви.