16 января 2024 г. 23:00

4 Быть любящим мужем и отцом троих детей не мешает быть психопатом

«Когда ты исчез» дебютная работа писателя.
По сюжету: исчезнувший муж навещает жену спустя 25 лет, чтобы рассказать почему он ушёл из дома и как жил без семьи эти годы. Собственно книга написана о событиях прошлого от лица каждого из супругов: Саймона и Кэтрин.
Он решил вернуться в свой старый дом для того, чтобы скинуть «бомбу правды», пристыдить Кэтрин, уничтожить и показать какая она ужасная женщина.

Роман держит в напряжении до конца, читается запоем. Я перелистывала страницу за страницей, чтобы узнать какая тайна могла так покорежить семейную жизнь этой пары. Когда автор раскрыл мне главный секрет, эту большую причину произошедшего, признаюсь, я смеялась, несмотря на все ужасы. Не зря людям дан язык для общения. Поговорить Саймон решил несколько опосля. Однако не для того, чтобы обсудить и разобраться в отношениях. Он хотел «скинуть в вырытую им яму» Кэтрин. Трагедия.
Отношение к героям: Саймон мне не понравился с первой страницы книги. Сначала я пыталась его понять, оправдать его точку зрения. С каждой, прочитанной страницей, становилось все хуже и хуже. Отсылки на его детство не оправдывали его. Странствия Саймона мне казались шествием идейного фанатика, который не допускает мысли о неправоте своих суждений. Очень бесило его везение. Его суть для меня обнажилась зверем к финалу книги. Смотря на Кэтрин и их детей, я думала: к лучшему, что Саймон ушёл. Быть любящим мужем и отцом троих детей не мешает быть психопатом.
История динамичная и затягивает. Стиль и структура текста понятные.
Не рекомендую этот роман людям, которых «ранят» темы жестокости, убийства, домашнего насилия, наркомании, тюремного заключения.
Если нравится читать и эмоционально кричать под пункты выше, плюс темы психологии, драмы, трудного детства, неадекватного поведения, то «Когда ты исчез» для вас.
картинка matrosovaanna

Спасибо Sonnenschein80 за рекомендацию на Новогоднем Флешмобе! Романы Джона Маррса до этой книги не читала.