marfic

6 августа 2014 г. 21:14

Лучшее на Лайвлибе

Надпись над входом в «Замок Броуди»:
Lasciate ogni speranza voi ch'entrate.
А так же всяк, родившийся здесь. Особенно – родившийся.

Вы считаете Королем Ужасов Стивена Кинга? Кровь стынет в жилах, когда раздается «Звонок»? «Паранормальные явления» не дают вам спокойно уснуть в милой мещанской кроватке? Проходите мимо, эта книга может стать для ваших нервов слишком тяжелым испытанием.

«Замок Броуди», в оригинале – «Замок шляпника», что очевидно настраивало бы на несколько игривый Кэролловский лад – первый роман шотландского писателя Арчибальда Кронина. Роман, безусловно, мощный и расшатывающий психику до самого основания – он повествует о рядовом городском семействе, во главе которого стоит мужчина выдающейся гордости и самомнения. «Тиран и деспот», говорим мы шутливо, когда кто-то из близких внезапно норовит выказать своенравие и несгибаемую волю. Так вот, всё, что вы когда либо называли этим выражением, помножьте на тысячу и раскрасьте самыми мрачными красками злобы и раздражения. Сделали? А теперь полейте едким керосином, впихните в эту кучу побольше старых рваных покрышек, не забудьте подбросить туда требуху и прочие кухонные отходы. Поджигайте. Чувствуете, как смрад и огонь разъедают вас? Это потому что вы в самом центре пожарища. Добро пожаловать, вы в семействе Броуди.

Познакомимся поближе? Вот мать нашего главного героя. Сморщенная и озлобленная старуха, сварливая и ненасытная. Ее желудок требует новой пищи ежечасно, он давно уже пожрал ее совесть, душу и разум. Ням-ням. Вкусные гренки. Гори в огне, старая карга.

Вот его старшая дочь, своенравная Мэри. Настолько безнравственная, что позволила себе полюбить мужчину без разрешения отца. Настолько отважная, что смело бросается в огонь «Броуди» снова и снова. Птичка феникс, да не сгорят твои крылья никогда.

Вот его сын, Мэтт. Созданье вялое и испорченное потаканиями матери. Изуродованное ее слепым обожанием, не нашедшим иного выхода для мало-мальских теплых чувств, кроме как в безропотном и безусловном исполнении невысказанных прихотей сынули. Твоя душа, Мэтт, так пуста, что и гореть-то нечему.

Вот его младшая дочь, Несси. Невинное, кроткое дитя, доведенное зубрежкой и понуканиями отца к успеху до нервного истощения. Тише, тише, дитя мое. Жизнь – не только исполнение амбициозных устремлений отца. В ней есть еще много чего интересного. Как жаль, что тебе этого так и не доведется узнать. Как быстро сморщился в огне этот тонкий цветок.

Вот мы подбираемся ближе к главному герою. Жена, Маргарет. Существо безропотное и послушное. Беспрекословный раб и вечная служанка. Опротивевшая мужу и даже собственным детям в своей убогой невозможности дать отпор отцу. Повинная во всем, происходящем в этой геенне огненной не меньше, чем сам главный герой. Именно с ее попустительства огонь начал медленно расползаться по всему дому. Именно ее беззащитная покорность дала искру разнузданности тирана. Тебе, принявшей на себя роль великой жертвы, бросаю я свое обвинение. Мать, предавшая детей – ты зачла этот пожар.

И, наконец, главный герой. Джемс Броуди. Воплощенная жестокость и самоуправство. Неоправданная жестокость, усиленная слабостью жертв. Слепота разума, удесятеренная гордыней. Ты так отвратителен, что даже ненавидеть тебя сил нет. Впрочем, и жалеть тут некого. Ибо человека-то нет. Остается только пожелать, чтобы твое существование было лишь пробой пера сильного писателя. Пожелать, чтобы даже отдаленного твоего прототипа никогда не родила земля. Чтобы дышала спокойно, лишенная этого безмерного и слепого эгоизма, похоти, жестокости, гордыни, зависти, чванства, ханжества и еще целого сонма грехов.

Жарко… Посторонитесь, я горю.
Принюхайтесь. Чувствуете? Что-то тлеет в вашем доме.

Ветка комментариев

Хорошая рецензия, правда, мне все же было жаль Маргарет. Защитить эту женщину от семейного насилия было в те времена почти невозможно (да и сейчас это далеко не везде и не всегда удается), идти ей некуда и не к кому. Муж её запугал окончательно и бесповоротно, я думаю, что он это делал постепенно и по нарастающей, это как лягушку посадить в едва теплую воду и постепенно нагревать, и она не заметит, как окажется в кипятке. Не любила дочек - ну, чтож, и благополучные люди своих детей не всегда любят. Так выражала свою любовь к сыну? Сильно подозреваю, что Броуди с начала их брака требовал от неё любовь именно в таком ключе, и по другому она просто не знает как. Любовь - это данность, а не заслуга или вина. Строит из себя жертву? Так она и есть жертва - как Мэри, как Мэтт или Несси. Причем, на первом месте среди них (все-таки обязанности и ожидания Броуди от жены больше, чем ожидания от детей), да и стаж больше.
Мне не слишком нравится эта героиня, но и обвинять я её не хочу. Благодаря Броуди у неё лимит "вины" и так превышен в несколько раз.

Жалеть, сострадать - всегда правильнее, чем злиться и раздражаться. Безусловно, все оправдания Маргарет вполне обоснованы. Принимать их, или требовать от неё большей стойкости, терпимости к дочкам, критичности к сыну - уже дело, скажем так, вкуса. Или жизненного настроя. Ваш настрой, конечно милосерднее. :))

Да дело не в милосердии, точнее, не только в нем. А в практичности. Просто я стараюсь никогда не осуждать жертв за последствия чужой агрессии. Ладно, книжная героиня, а если реальный человек? В очередной раз услышать от том, какая ты плохая и слабая уже не от самого агрессора, а от другого человека - это ничего хорошего не принесет. Требовать стойкости от жертвы домашнего абьюза - тщетно и бесполезно, здесь нужна помощь со стороны. Но какая помощь со стороны могла быть в то время? Скажет она ему чуть слово - что Броуди с ней сделает? Большая часть её так называемых проступков - это механизм самозащиты и избегание чужой агрессии, ибо если дома было что-то не так, то попадало, думаю, всегда ей в первую очередь, не важно, реально она была за это ответственна или нет.
Принимать и жалеть тут нечего, здесь нужен хороший психотерапевт и возможность обеспечивать саму себя и детей.
Мне не симпатична эта героиня, но, повторюсь, обвинять я её не решусь.

здесь нужен хороший психотерапевт и возможность обеспечивать саму себя и детей.

Вероятно, это очень бы помогло. Однако самодисциплину и саморазвитие еще никто и никогда не отменял. Если ты сам себе не поможешь, тебе никто не поможет. И сваливать решение своих проблем на психотерапию - это уловка. Характер человек кует себе сам, ежедневно.