marfic

6 августа 2014 г. 21:14

Лучшее на Лайвлибе

Надпись над входом в «Замок Броуди»:
Lasciate ogni speranza voi ch'entrate.
А так же всяк, родившийся здесь. Особенно – родившийся.

Вы считаете Королем Ужасов Стивена Кинга? Кровь стынет в жилах, когда раздается «Звонок»? «Паранормальные явления» не дают вам спокойно уснуть в милой мещанской кроватке? Проходите мимо, эта книга может стать для ваших нервов слишком тяжелым испытанием.

«Замок Броуди», в оригинале – «Замок шляпника», что очевидно настраивало бы на несколько игривый Кэролловский лад – первый роман шотландского писателя Арчибальда Кронина. Роман, безусловно, мощный и расшатывающий психику до самого основания – он повествует о рядовом городском семействе, во главе которого стоит мужчина выдающейся гордости и самомнения. «Тиран и деспот», говорим мы шутливо, когда кто-то из близких внезапно норовит выказать своенравие и несгибаемую волю. Так вот, всё, что вы когда либо называли этим выражением, помножьте на тысячу и раскрасьте самыми мрачными красками злобы и раздражения. Сделали? А теперь полейте едким керосином, впихните в эту кучу побольше старых рваных покрышек, не забудьте подбросить туда требуху и прочие кухонные отходы. Поджигайте. Чувствуете, как смрад и огонь разъедают вас? Это потому что вы в самом центре пожарища. Добро пожаловать, вы в семействе Броуди.

Познакомимся поближе? Вот мать нашего главного героя. Сморщенная и озлобленная старуха, сварливая и ненасытная. Ее желудок требует новой пищи ежечасно, он давно уже пожрал ее совесть, душу и разум. Ням-ням. Вкусные гренки. Гори в огне, старая карга.

Вот его старшая дочь, своенравная Мэри. Настолько безнравственная, что позволила себе полюбить мужчину без разрешения отца. Настолько отважная, что смело бросается в огонь «Броуди» снова и снова. Птичка феникс, да не сгорят твои крылья никогда.

Вот его сын, Мэтт. Созданье вялое и испорченное потаканиями матери. Изуродованное ее слепым обожанием, не нашедшим иного выхода для мало-мальских теплых чувств, кроме как в безропотном и безусловном исполнении невысказанных прихотей сынули. Твоя душа, Мэтт, так пуста, что и гореть-то нечему.

Вот его младшая дочь, Несси. Невинное, кроткое дитя, доведенное зубрежкой и понуканиями отца к успеху до нервного истощения. Тише, тише, дитя мое. Жизнь – не только исполнение амбициозных устремлений отца. В ней есть еще много чего интересного. Как жаль, что тебе этого так и не доведется узнать. Как быстро сморщился в огне этот тонкий цветок.

Вот мы подбираемся ближе к главному герою. Жена, Маргарет. Существо безропотное и послушное. Беспрекословный раб и вечная служанка. Опротивевшая мужу и даже собственным детям в своей убогой невозможности дать отпор отцу. Повинная во всем, происходящем в этой геенне огненной не меньше, чем сам главный герой. Именно с ее попустительства огонь начал медленно расползаться по всему дому. Именно ее беззащитная покорность дала искру разнузданности тирана. Тебе, принявшей на себя роль великой жертвы, бросаю я свое обвинение. Мать, предавшая детей – ты зачла этот пожар.

И, наконец, главный герой. Джемс Броуди. Воплощенная жестокость и самоуправство. Неоправданная жестокость, усиленная слабостью жертв. Слепота разума, удесятеренная гордыней. Ты так отвратителен, что даже ненавидеть тебя сил нет. Впрочем, и жалеть тут некого. Ибо человека-то нет. Остается только пожелать, чтобы твое существование было лишь пробой пера сильного писателя. Пожелать, чтобы даже отдаленного твоего прототипа никогда не родила земля. Чтобы дышала спокойно, лишенная этого безмерного и слепого эгоизма, похоти, жестокости, гордыни, зависти, чванства, ханжества и еще целого сонма грехов.

Жарко… Посторонитесь, я горю.
Принюхайтесь. Чувствуете? Что-то тлеет в вашем доме.

Когда-то один наш общий украинский друг подарил мне эту книгу, но руки до нее так и не дошли

Я тоже его часто вспоминала, это его любимый автор.
А руки-то еще на месте, пусть дойдут!

У меня дошли руки сначала до подаренных им "Ключей от Царства", а потом до горячо рекомендованной им же "Цитадели". "Цитадель" вообще супер.

Я на нее тоже посматриваю!

Сделай перерыв... и обязательно прочитай! ^^

Шикарная рецензия! Читала эту книгу. Оставила самые тяжёлые впечатления..

Да, временами было очень тяжело. Порой даже общее настроение портилось - мнительность проснулась и прочее, у меня так бывает от подобных книг.
Спасибо :))

Рецензия просто шедевр! Из всего, что читала, пока ни одно произведение по эмоциям и ощущениям после прочтения не дотягивает до "Замка Броуди".

Вы правы, книга очень мощная. Однако, при желании, могу вам подкинуть не одну не менее мощную книгу ;)) Обращайтесь :)
И спасибо за лестный отзыв :))

Чудесная рецензия! Только к перечню действующих лиц я бы еще добавила самого автора. Потому что только он смог сварить из этих компонентов такое крепкое и ядовитое варево и так крепно его приперчить.
Читали, к примеру, "Дом духов" Альенде? Герой-то там примерно того же плана, что и Броуди, с одной стороны поумнее, но с другой - могущественнее, да и живет семья еще более замкнуто, чем Броуди. И себя герой не ограничивает - выбил жене зубы, запугал и выдал замуж беременную дочь, чуть не убил ее любовника, не дает сыновьям заниматься, чем они хотят, бабушку полковника Грасии изнасиловал... а того ужаса, что в доме Броуди все равно нет. Скорее вспоминается пословица о том, что шавка лает, а караван идет. Как-то вся семья не запугивается и продолжает делать то, что считает нужным.

Альенде не читала, спасибо за наводку. Люблю такие хроники домашнего кошмара. Может, чтоб понять, что в своей семье еще не все так плохо. А может наоборот, чтобы надавать себе пощечин, узнавая в героях свои действия. Вот, к примеру, почему Маргарет меня так взбесила? Потому что в ее угождении сыну и потаканию мужу я часто узнавала себя в отношениях с мужчинами. И дико стало. И страшно.
Спасибо! :))

Маргарет меня начала бесить с первых страниц, когда она потихоньку поела на кухне, а потом с видом мученицы положила на тарелку подгоревших кусок хлеба. Когда она побежала докладывать мужу о родах дочери стало совсем противно. Когда тихонько, легонько (она же не Джеймс Броуди, давить и приказывать не приучена), но ощутимо обходила Несси в пользу Мэта, пусть и из-за трески и яблока, это репутацию Мамы еще больше уронило. А когда я дочитала до того, когда любовница начала Броуди вертеть, то репутация Мамы совсем уж упала ниже плинтуса.

Дада! Этот ее еще вид мученицы! И полное пренебрежение к дочкам!

Просто отличная рецензия!
Книга у меня во флешмобе числится, скоро буду читать.

Уверена, чтение не оставит вас равнодушной.
Спасибо! :)

У Вас замечательно получилось передать атмосферу этой книги! Я так и вижу как в огне Вашей рецензии горит злая старуха, паразитирующий сын и мать-кукушка. Браво! :)

Спасибо! :)) Книга хорошая, поэтому и проняла так сильно.

Роскошная книга. Прочитана мной в двенадцать лет. До сих пор ощущаю тот ужас, который охватил меня при осознании, что такое возможно.
Кстати, возможно как раз поэтому осталась в целом равнодушна к Кингу. Реальность порой пострашнее выдумок бывает.
Спасибо за рецензию. Напомнили.

Не за что! Действительно, ужас человеческой жизни пострашнее выдуманных. Правда Кинг, насколько я знаю, и об этом ужасе тоже пишет.

Да, у него такое тоже встречается... Но реже, чем что-то нереальное.

Хорошая рецензия, правда, мне все же было жаль Маргарет. Защитить эту женщину от семейного насилия было в те времена почти невозможно (да и сейчас это далеко не везде и не всегда удается), идти ей некуда и не к кому. Муж её запугал окончательно и бесповоротно, я думаю, что он это делал постепенно и по нарастающей, это как лягушку посадить в едва теплую воду и постепенно нагревать, и она не заметит, как окажется в кипятке. Не любила дочек - ну, чтож, и благополучные люди своих детей не всегда любят. Так выражала свою любовь к сыну? Сильно подозреваю, что Броуди с начала их брака требовал от неё любовь именно в таком ключе, и по другому она просто не знает как. Любовь - это данность, а не заслуга или вина. Строит из себя жертву? Так она и есть жертва - как Мэри, как Мэтт или Несси. Причем, на первом месте среди них (все-таки обязанности и ожидания Броуди от жены больше, чем ожидания от детей), да и стаж больше.
Мне не слишком нравится эта героиня, но и обвинять я её не хочу. Благодаря Броуди у неё лимит "вины" и так превышен в несколько раз.

Жалеть, сострадать - всегда правильнее, чем злиться и раздражаться. Безусловно, все оправдания Маргарет вполне обоснованы. Принимать их, или требовать от неё большей стойкости, терпимости к дочкам, критичности к сыну - уже дело, скажем так, вкуса. Или жизненного настроя. Ваш настрой, конечно милосерднее. :))

Да дело не в милосердии, точнее, не только в нем. А в практичности. Просто я стараюсь никогда не осуждать жертв за последствия чужой агрессии. Ладно, книжная героиня, а если реальный человек? В очередной раз услышать от том, какая ты плохая и слабая уже не от самого агрессора, а от другого человека - это ничего хорошего не принесет. Требовать стойкости от жертвы домашнего абьюза - тщетно и бесполезно, здесь нужна помощь со стороны. Но какая помощь со стороны могла быть в то время? Скажет она ему чуть слово - что Броуди с ней сделает? Большая часть её так называемых проступков - это механизм самозащиты и избегание чужой агрессии, ибо если дома было что-то не так, то попадало, думаю, всегда ей в первую очередь, не важно, реально она была за это ответственна или нет.
Принимать и жалеть тут нечего, здесь нужен хороший психотерапевт и возможность обеспечивать саму себя и детей.
Мне не симпатична эта героиня, но, повторюсь, обвинять я её не решусь.

здесь нужен хороший психотерапевт и возможность обеспечивать саму себя и детей.

Вероятно, это очень бы помогло. Однако самодисциплину и саморазвитие еще никто и никогда не отменял. Если ты сам себе не поможешь, тебе никто не поможет. И сваливать решение своих проблем на психотерапию - это уловка. Характер человек кует себе сам, ежедневно.

Насколько мне известно (с чем сталкивалась, по крайней мере), психотерапия - это и есть работа над собой, часто очень тяжелая, это выворачивание себя наизнанку, а не палочка-выручалочка, которая махом все решит. Доктор помогает осознать проблемы, но никогда не должен решать их за пациента. Если говорить образно, то он учит ловить рыбу, а не кормит пациента карасями.)
Саморазвитие и самодисциплину никто не отменял, но и не ставил в обязанность. К тому же, чтобы стремиться к этому делу, нужно хотя бы о нем подозревать. Маргарет не до этого было - тут бы свое психическое и физическое здоровье сберечь от постоянных атак, не до жиру, быть бы живу.) Ей никто не помогал, и как раз она сама себе помогала, оберегая себя от насилия мужа, как умела. Пусть и подлыми методами, "бросая" на расправу Броуди вместо себя других людей, ту же Мэри.
Характер человека так или иначе прогибается под окружающую среду, впрочем человек может и сам влиять на себя и на других, это процесс обоюдный.
А в её случае помогло бы:
1) Осознание. Она ведь даже не осознает, насколько все неправильно. И насколько все может быть иначе. Для неё поведение мужа - это как гроза. Можно попытаться уменьшить потери, но все равно воспринимать это как незыблемую часть жизни. Здесь то и нужна психотерапия. Дать ей понять, что она человек, об которого никто не имеет права вытирать ноги. Некоторые счастливчики имеют это чуть ли не с рождения, другим приходится получить много шишек, прежде чем они придут к осознанию этого факта.
2) Материальная поддержка, место, куда можно было бы сбежать, возможность самой зарабатывать. Физическая защита. Здесь уже должно меняться общество.

Ох какая тяжелая книга, но все равно время от времени возвращаюсь к ней. Видимо для того, чтоб осознать что не так уж и плохо нам живется ))). Рецензия - просто роскошная, каждое слово - прямо в точку, абсолютно та же гамма чувств по прочтении, спасибо Вам!