16 января 2024 г. 17:22

5 Мрачная зимняя сказка

Я уже читала эту книгу, и просто не могла оторваться от нее до самого финала. Едва вышла вторая часть, я немедленно ее заказала…Не И так и не прочитала. Поэтому, решив, что в этом году точно должна узнать, чем же закончится история, я начала новое знакомство с дилогией.
Итак, бабушка Лизель с ранних лет рассказывала ей истории о Короле гоблинов, который живет в чаще рядом с их домом и похищает невест, чтобы, отдав свою жизнь, те спасли мир от вечной зимы.
Лизель считала Короля реальным человеком. Сюда она тайком ходила, чтобы играть ему мелодии, которые придумывала сама. Только король понимал ее, и не проклинал, как остальная семья. Отец музыкант отдал все силы на обучение сына-скрипача, порицая и насмехаясь над дарованием девушки. Какая женщина-композитор в девятнадцатом веке?
Лизель не помнит о мальчике, который слушал ее музыку и был ее другом. О мальчике, который… был Королем Гоблинов.
Минули годы. Король вновь идет на охоту. Его невестой становится младшая сестра Лизель. Чтобы спасти ее, Лизель дает обет - она сама займет место сестры и отдаст свою жизнь Подземному царству. Она видит в Короле чудовище… Но именно ее музыка пробуждает в нем человека, которым он был до того, как на него пало проклятие.
Он любит Лизель с того самого дня, когда она впервые для него сыграла. Но любовь Короля гоблинов означает лишь одно - скорую смерть. Он надеется лишь на чудо… и музыку, которая является самим воплощением жизни.
«Зимняя песнь» - это невероятная смесь “Красавицы и чудовища”, германской мифологии и музыки, которая захватывает с первых страниц. Эта та самая сказка для взрослых, которую хочется читать зимними вечерами, где страшное соседствует с прекрасным, где на каждой странице чувствуется зимняя мрачная эстетика, а любовь полна огня и отчаяния.