16 января 2024 г. 14:19

Герои этой книги — компания университетских приятелей. Их шестеро, все они из разных стран и, в общем, довольно разные. Однажды во время празднования Нового года происходит, казалось бы, несчастный случай — один из них погибает. Ребята продолжают встречаться по нечетным годам. Через двадцать лет тайное внезапно становится явным.

Повествование ведется попеременно от лица каждого из пятерых оставшихся в живых друзей. Все они довольно ненадежные рассказчики, но таким образом читатель узнает эту историю с разных сторон, дополняя общую картину. Пожалуй, хотелось бы побольше индивидуальности для отдельных голосов, персонажи довольно схематичны.

Я читала книгу в новогодние праздники, ожидая легкого чтения, занять время. И я угадала. Но чтение оказалось настолько увлекательным, что я проглотила книгу за два вечера, хотя она могла бы уйти и за ночь.

Дело в том, что здесь сочетаются два прекрасных жанра: классический детектив и университетский роман. К признакам и того, и другого можно отнести ограниченное число героев, вокруг которых крутится все действие.

Это роман, в том числе, о хрупкости, или даже иллюзорности, дружбы, о скелетах в шкафу у каждого прекрасного человека. На раннем этапе жизни она может подорвать доверие к людям, веру в возможность надежных отношений.

В любой книге главное — атмосфера. Сюжетов, как известно, не так много. Искушенного читателя трудно удивить и самым замысловатым твистом, а вот атмосфера — это то, что будешь вспоминать, ради чего захочешь перечитывать. И автору вполне удалось ее создать.

Рекомендую тем, кто когда-то зачитывался Агатой Кристи, кому нравятся «Тайная история» Тартт или «Словно мы злодеи» Рио, хотя это произведение, конечно, попроще.