Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

16 января 2024 г. 11:02

В принципе, прекрасно могу понять, почему у книги достаточно низкая оценка. Туалетная тема тут просто-таки выпирает из всех щелей (в прямом и переносном смысле слова). Думаю, мало кому это может понравиться. Причем как-то уж очень много внимания (надеюсь, целенаправленно) автор этой теме уделяет. Подозреваю, не даром. Наверняка он преследует этим какую-то цель. Не очень понимаю, какую именно, но смею надеяться, что это так. Хотя, я, например, вполне бы прекрасно без этого обошлась и наверняка книга бы от этого ничуть не потеряла. А то и приобрела бы больше поклонников.

Что еще круто - книга абсолютно не похожа на "Заводной апельсин". Если их сравнивать, кажется, что писали два разных человека. Хотя, какие-то общие стилистические мотивы прослеживаются.

В-третьих, в книге практически нет никакого сюжета. Там особо ничего не происходит, но при этом впечатления остаются достаточно яркими.

В-четвертых, тут очень неожиданный финал, которого, к слову сказать, я так толком и не поняла. То ли он остался открыт и дальше ничего непонятно, то ли, наоборот, понятен до предела. И это тоже очередной плюсик в копилочку автору.

Но самое тут очаровательное - очень специфическое чувство юмора автора. И дело тут не только в туалетной тематике (что в общем не очень-то и смешно), а в том, как автор шутит над ситуациями, над героями произведения, над обществом, над творческим процессом. А может это и не юмор вовсе? о_О

И вообще, мне понравилось. Знаю, я извращенка еще и та, и в подобного рода литературе на мои впечатления лучше не ориентироваться (наверное). Но ничего с собой поделать не могу. Обожаю "странную" литературу. А это произведение еще и написано чудесным, живым, очень образным языком.

Надо еще что-то почитать у Бёрджесса. Очень любопытный и нестандартный автор.

Спасибо участникам клуба "Читаем классику вместе!" за выбор книги для моба "1001 книга". Сама бы я вряд ли когда-то до этой книги добралась. Кроме "Заводного апельсина" у автора больше не была наслышана о других произведениях.

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира
- Покорителей вершин
- Марафона Игры в классики
- Моба 1001 книга в клубе "Читаем классику вместе!"
- Книжная Одиссея

Телеграм-канал "Нюрчитатель". О книгах и не только