16 января 2024 г. 10:39

Ох уж эта классика, ох уж эти рыцари. Подобное никогда не интересовало меня, поэтому в школе я не читала эту историю.

Увлекательная книга передающая дух старой Англии: войны, турниры, захваты чужих владений, нищета и болезни, разбойничество, вражда с евреями... А еще блестящие рыцари, немыслимо прекрасные леди, отвага и доблесть.

Действия романа приходятся на конец 12 века, когда бушует война между норманнами и англосаксами и борьба за власть - за престол Англии. В Средневековой Англии правит король Ричард I, знакомый многим как Ричард Львиное Сердце. В стране сложная политическая обстановка. Саксы захвачены норманами, которые плохо относятся к местному населению и аристократии. Сам король захвачен в плен а правит его брат.

В этой непростой политической обстановке и происходят действия романа. Турнир, два не известных рыцаря, по стране слух о возвращении короля, накал интриг и страстей. Доблестный рыцарь Айвенго, из-за неповиновения лишенный наследства и изгнанный из родительского дома выступает главным героем, он возвращается в отчий дом после долгих лет, проведённых в чужой стране, во время крестового похода. Айвенго своими поступками заслуживает благодарность и дружбу многих людей, при этом врагов у него не мало. Не обойтись без романтики, поэтому у рыцаря есть возлюбленная, леди Ровена. Но она обещана другому, поэтому рыцарю предстоит еще ее завоевать. Айвенго пытается наказать врагов, вернуть своё поместье, заслужить прощение отца. На его пути встречаются и помогают богатые и влиятельные друзья, а также лесные разбойники под руководством Робина Гуда.

Интересный сюжет, доброе повествование, местами затянутое, но без агрессии и грязи. Для людей, таких как я, мало знакомых с историей и культурой Англии, есть не совсем понятные моменты в книге, которые приходится искать в других источниках. Роман основан на исторических событиях, сказаниях и легендах. Использованы предания о Робине Гуде, короле Ричарде, есть песни, стихотворения, что очень разнообразило и погрузило в атмосферу того времени.

Источник