mallin

6 августа 2014 г. 11:46

Очень милая летняя книга, в которой автор с юмором и большой любовью описывает своё привольное детство, мудрых родителей и всяких-разных замечательных зверей, повстречавшихся ему на жизненном пути. Но самой главной фигурой в книге, конечно же, является Матт - умнейшее существо, не пожелавшее вписаться в рамки человеческих представлений о собаках. Не влюбиться, по-моему, невозможно, уж больно чудесным показан этот пёс. А сколько презабавных случаев с его участием описывает автор! Тут и история с купанием в синьке, и дружба со скунсами, и плавание на "Концепции", и хождение по заборам... Всего и не перечислишь. А ещё мне очень понравился рассказ о больших ушастых совах - этих величественных, гордых птицах, ставших полноценными членами семьи Моуэтов. Пожалуй, эпизоды с ними полюбились больше всего.

Тем не менее, рука не поднимается поставить книге пять звёзд, потому что невольно начинаешь сравнивать её с произведениями Джеральда Даррелла - вот у кого был настоящий талант писать о природе и животных так, словно ты своими глазами их видел! У Фарли Моуэта, к сожалению, таких живых и красочных описаний нет, поэтому при чтении можно лишь с большим трудом представить, как выглядел, например, Матт, или как реагировали на те или иные проделки родители автора. За это я и снизила оценку, хотя в целом книга мне понравилась.