15 января 2024 г. 23:28

3 Финансовая безграмотность

Аннотация обещает поведать нам историю морального падения молодого африканца, прошедшего путь от искреннего идеалиста до коррумпированного чиновника.

Повествование начинается с судебного процесса над взяточником Оби Оконкво, который является главным героем. Громкое дело привлекло всеобщее внимание. Молодой, образованный, подающий надежды попался на взятке. При этом, герой испытывает к происходящему апатию, его особо не заботят свидетели, обвинение и даже приговор, поскольку он придаётся размышлениям о том, как же так получилось.

Чувствуется, что автор в первую очередь поведать читателям о своём народе - игбо. Значительная часть книги посвящена описанию различных обычаев, сказок, религии и иных взаимоотношений, возникающих между соплеменниками. Причём автор не только показывает своих соплеменников в положительном ключе, но и не боится продемонстрировать некоторые отрицательные стороны устоев своего народа.

К сожалению, за исключением особенностей африканского быта, история является самой банальной социальной драмой. Главная проблема героя основывается на нехватке денег. Однако, дело не в том, что Оби беден или не может найти работу, а в том, что он, во-первых, не способен проявить хотя бы среднестатистическую финансовую грамотность, а, во-вторых, он идиот. Посудите сами, получив крупную сумму денег, которая могла решить все его проблемы, герой вечером едет в ночной клуб, оставляя деньги в бардачке машины. Попробуйте догадаться, обворуют ли ночью его машину, стоящую в неблагополучном африканском квартале.

Итак, перейдём к итогу. Мне произведение не понравилось. С учётом небольшого объёма, африканский колорит не успевает затмить максимально пресную по своему содержанию историю.

Таким образом, у меня нет ни одной причины рекомендовать к прочтению произведение Чинуа Ачебе "Покоя больше нет".

Простые рецензии