Klik

15 января 2024 г. 19:04

Внезапно меня захватила история - я с упоением и удовольствие прочитала книгу буквально за один день, даже не замечая возможных нестыковок - просто наслаждаясь сказочной историей. Восставшая из мира мертвых Мара, Агата, через 200 лет после смерти возвращается в мир живых. История жизни самих Мар, их воскрешения - отдельный респект автору - все очень явно, живо. Как и не произошедшее воскрешение последних Мар (в том числе и самой Агаты и ее младшей сестры Анны) - именно такой основательный задел для истории стал не менее интересным, чем все последующие события.
ГГ - девушка живая и неординарная. Да, зациклена некоторым образом на постигшем несчастье, но не нытья, не плача - никакого раздражения у меня не вызвала. Наоборот, именно она стала для меня главным предметом внимания. Ну и ситуация, вокруг нее разворачивающаяся, тоже. А там - много всего интересного и неясного - от самой смерти Мары до момента ее воскресения, ее окружение. Морок и связующая его с Агатой ниточка - на деле получилась интригующая и занятная часть этой истории. Сами Мары - не простые, а в совокупности с Мороками их сущности становятся еще загадочнее и туманнее. С наслаждением читала об отношениях этих двоих - будь то разговоры или тренировки, юмор и словесные пикировки, любовная линия - Морок рядом с Марой становился тоже любимчиком. В противовес раздражающему меня принцу Даниилу - вот же мерзкий экземплярчик автор создала - не нравился он мне всем нутром с самого начала до конца книги - дрянь мужик, да и только. Ну опять же - это мое личное восприятие.
А окончание книги - это вообще что-то немыслимое и фантастическое - такого я не однозначно не ожидала, поэтому с нетерпением приступаю ко второй части цикла.

Привет!

Аналогичная была ситуация:-)

Бывает же такое - ничего особенного в книге-то нет, но она буквально вцепилась и не отпускала.

М - магия:-)