15 января 2024 г. 18:01

«Загадочное ночное убийство собаки» часто сравнивают с «Жутко громко и запредельно близко», где главным героем был мальчик с синдромом Аспергера. Оба романа полюбились читателям именно из-за возможности посмотреть на мир глазами ребенка с особым восприятием мира.

Роман довольно короткий, в нем 250 страниц с кучей иллюстраций, которые предоставляет нам главный герой Кристофер, чтобы мы лучше его понимали. Он аутист, и почти весь мир вокруг него другой. Все начинается с убийства собаки, да, в книге произошло сто событий, но в общую картину у меня это не сложилось

Замечательно, что в мире существуют такие романы: можно понять, как воспринимают мир люди с аутизмом. С чем им приходится сталкиваться, а их, на первый взгляд, «капризы», на самом деле логические цепочки и единственные возможные варианты.

Саму книгу очень интересно читать, она вдохновляет быть более открытым и внимательным. Смотреть на реакции людей рядом и быть терпеливее. На примере отношений Кристофера и его родителей, я поняла, как сложно бывает, когда близкий не хочет тебя обнять. И поблагодарила себя за то, что я не боюсь этого и могу быть тактильной. А также пообещала себе впредь напоминать, что обычные и простые вещи для меня, не являются таковыми для других. Растит мою благодарность за жизнь.

Для меня не фаворит, но я довольна, что прочитала её и посмотрела на многое с новой стороны

Источник