15 января 2024 г. 17:00

2 Книга, прочитав которую вы осознаете необходимость разговоров с тапочками и научитесь выводить токсины с помощью уборки

Есть ли в бытовой рутине что-то более нудное и необходимое, чем уборка? Для меня - нет. Поэтому, дабы повысить свой кругозор в области данной деятельности, с надеждой облегчить ежедневный труд, я взяла в руки детище Мари Кондо, обещающее нам постигнуть магию вне Хогвартса. И чем-чем, а магией я прониклась сполна. Порой и вовсе возникало ощущение, что я читаю какой-то эзотерический трактат, а не книгу по организации хранения.
Автор учит нас разговаривать с вещами (например, здороваться с обувью приходя домой), рассказывает о этапах реинкарнации вещей (и нет, это не о вторичной переработке), требует отпуска для носков (хорошо, хоть не оплачиваемого), а также учит выводить токсины  и худеть с помощью уборки. Прочитав книгу, я осознала себя как владелец множества душ, в виде мыльниц, плащей и пластырей, которые могут осозновать свою ненужность, чувствовать привязанность к хозяину и требовать внимание в виде общения, поглаживания и любви. И если и были в книге здравые идеи: не бояться выкидывать вещи которые не нравятся, не хранить что-то в надежде, что это когда-то пригодиться и не захламлять свое пространство - всё это утонуло в потоке магического мышления автора и её фетишизации вещей.
А зацикленность Мари на уборке и вовсе по пугает, ибо автор сама признается, что даже лежа в больнице 90% её мыслей занимает уборка. Я, конечно, не интернет-психолог, и диагнозы онлайн не ставлю, но здоровым это не выглядит. А для людей с ОКР данная книга, с её советами каждый раз опустошать сумку, здороваться с домом и благодарить его за приют, выкидывать всё подряд, в опаске что невыброшеные вещи могут причинить вред, и вовсе может послужить триггером.
Словом, я очень рада, что автор нашла приминение своим тараканам и построила из них успешный бизнес. Но насколько здорова её идея, патологически и во всём искать лишее, чтобы избавиться?
А ещё хуже то, что автор обесценивает чувства и воспоминания других людей, говоря о том,что если она считает, что вещи нужно хранить вертикально, то и вы должны, если ей нравится сортировать одежду упоминается цветам, то и вам должно. И если она считает, что письма и старые фотографии - лишь ненужный мусор, то и вы должны выкинуть фотографии со своими давно почившими предками и уничтожить письма давних, но тепло вспоминаемых вами друзей. Ведь это - пыль, всего лишь ветхий сор, забирающий ваше пространство. А что же тогда важно? Важно не забыть поздороваться с холодными стенами, когда приходишь домой.