15 января 2024 г. 16:29

4 Легкое чтение

Когда мне хочется книг, от которых веет теплом, в первую очередь я ищу их среди произведений о Франции. Именно тех, которые посвящены жизни авторов в этой стране. Например, Питер Мейл - Год в Провансе или - Мой собственный Париж (сборник) .
«Париж в любви» — это фактически дневниковые записи о времени, проведенном Элоизой Джеймс в этом чудесном городе. Здесь нет единого сюжета. Просто впечатления. Некоторые имеют более завершенный вид, другие – мимолетные мысли и образы. Заметки очень женские. Многие посвящены детям, еде и покупкам.
Что мне понравилось, так это чувство юмора автора. Временами я хохотала в голос.
Особенно выделю тему нищих в Париже – это описано трогательно. И какие-то необычные. То с собакой, то с горшком с цветком. Почему-то запомнились.
Забавно описана дочка автора – Анна. Вообще семья описана очень тепло.
Несмотря на то, что книга во многом посвящена семье Элоизы, о Париже тоже можно что-то узнать. Например, о кафе и музеях.
Пропитана ли книга атмосферой Франции? Отчасти. Но читать все равно приятно. По крайней мере, мне она попала в настроение. Легкая, ни к чему не обязывающая, очень личная. И тут нужно учесть, что писательница – автор любовных романов. Это, как мне показалось, наложило определенный отпечаток на повествование.
Если у вас нет завышенных ожиданий, вам просто хочется почитать что-то ненавязчивое и бессюжетное, попробуйте.
Буду рада, если вы мне порекомендуете какие-то свои любимые книги о жизни во Франции или Испании, Италии.