15 января 2024 г. 15:25

4 Спойлер

-По ночам страхи всегда крепнут, джани, - отвечал отец. - Но утром, при солнечном свете, к нам вновь возвращается смелость.

Это история Малалы Юсуфзай - самой молодой лауреатки Нобелевской премии мира. Премию она получила в 2014 году в возрасте 17 лет.

Но уже до этого девушка была известна во всем мире, благодаря своей борьбе за право на образование всех пакистанских девочек.

Маленькая Малала родилась в семье учителя в долине Сват.

С одной стороны, ее детство ничем не отличалось от детства других детей:

друзья, игры, чтение “Сумерек” (да, эта книга здесь упоминается, я не придумываю!),

с другой стороны, Малала ходила в школу, а это было не такое уж и я частое явление в Пакистане.

И уже тогда Малала мечтала о том, чтобы как можно больше девочек могли получать те же знания, что и она. Юная девушка и ее отец вместе выступали на различных конференциях, общались с чиновниками, стремясь решить эту проблему.

Вот только приход к власти религиозной партии (той самой. что во многих странах теперь признана террористической) свел на нет все их усилия.

Жизнь женщин подверглась значительным изменениям и ужесточениям. Обучение девочек стало всячески наказываться, а походы Малалы в школу превратились в действительно опасное мероприятие. Впрочем, еще большую опасность представляла ее продолжающаяся деятельность по популяризации образования.

“Я все больше убеждалась в том, что слово может быть сильнее автoматов, вертoлетoв и тaнкoв”.

Вызов, который Малала бросила новой власти, не остался без ответа. И в 2012 году на девушку было совершено покушение, пережить которое ей удалось благодаря чуду и помощи огромного количества людей из разных стран мира.

Первая половина книги написаны простым языком, так как мог бы написать ее ребенок. Но затем текст взрослеет вместе с автором. Мне пришелся по вкусу такой переход от простых предложений к сложным мыслям и рассуждениям.

Конечно, это история о борьбе и силе духа, но еще она и о культуре другой страны, о любви к родине, тоске по ней и силе слова.