Я - Малала. Уникальная история мужества, которая потрясла весь мир

Кристина ЛэмбМалала Юсуфзай

19 ноября 2022 г. 18:25

1 Я не смогла вынести хвастунью

Я эту книгу подметила еще пару лет назад, из-за того, что она постоянно маячила перед глазами, когда заходила в ридли. Решила наконец прочитать. Посмотрела на оценки в нескольких сайтах, и подумала, что можно читать. Но не тут-то было! Одно разочарование. Я даже не дочитала, настолько она стала отвратна для меня. Героиня книги, сама автор, Малала. Она рассказывает о том, как осталась жива после выстрела в голову террористами. Это радует, что она осталась жива и не стала очередной жертвой. Девочка явно любит внимание, и когда ей дали возможность покрасоваться, она не упустила свой шанс. Прочитала, наверное, страниц 50 (по эл книге), и меня достало ее постоянное "я была лучшей ученицей в классе". Я сказала себе, если она еще раз скажет что-то еще в этом духе, я брошу эту книгу. И…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

15 марта 2022 г. 21:47

Для меня эта книга стала потрясением. Кажется рассказывается о таком в современном времени, но все же ужасы жизни. Где-то в 21 веке идут войны, девочкам запрещаю идти в школу. И это в наше время? Маллала простая девочка, которая хотела своей Родине только счастья и тишины. Однако она должна была бороться с террористами для защиты прав своих соотечественников. И порой это была борьба не на жизнь, а на смерть. В нашем обществе почему-то молчать о том, что творится вокруг, а надо ли замалчивать все проблемы, не проще ли делится с проблемами и решать. Особенно когда эти проблемы касаются детей. Это история оставила след в моей душе.

Прочитано в Уютной кофейне

5 июля 2022 г. 22:48

5 Книга, которая не оставит Вас равнодушным!

Эта книга повествует о трудной судьбе девочки родом из Пакистана. Сколько боли и несправедливости пережил этот маленький человек и ровно столько же она сделала и делает до сих пор для нас всех рассказывая свою историю.

7 апреля 2022 г. 13:35

5 Книга, которая заставляет ценить жизнь и понять насколько хрупка судьба человека.

История о сильной и мудрой девушке, наверное я редко советую книги, но тут добралась написать рецензию.

Chatterelle

Любительница книжного попурри

22 ноября 2021 г. 20:25

5 Спойлер

Я редко читаю биографии других людей, но эта книга особенная. В ней описывается мужество хрупкой девочки из Пакистана, которая не побоялась противостоять такой мощи как талибан. С первых страниц глазами Малалы мы видим красоту и очарование Свата, долины, в которой она провела своё детство и которую была вынуждена покинуть. Всё, что она хотела - это просто учиться, носить форму, ходить с подружками на пикник и быть рядом со своей семьёй. Но как часто бывает, не всегда идёт так, как мы бы этого хотели, и в один ужасный день все надежды Малалы начинают рушиться - к власти приходят талибы, у которых свои порядки, законы и правила. Всё, что так любила Малала - танцы, учёба, пение - оказывается под запретом. Рискуя своей жизнью Малала вместе с любящим её отцом начинают вести борьбу за будущее…

SollyStrout

31 августа 2021 г. 02:48

Реальная история девушки из Пакистана, написанная ею в соавторстве.

Малала чудом осталась жива после нападения сторонника талибана. Причина кроется в целом в судьбе её семьи и позиции к образованию. Талибан, постепенно захватывая умы жителей, запрещал образование девочек. Да и мальчиков призывал учиться в религиозных школах.

Сейчас семья девушки живет в Великобритании. Они ведут активную политическую и благотворительную деятельность.

Книгу читать было сложно. И не только из-за параллельно разворачивающихся событий в Афганистане, как две капли воды похожих на некоторые из описываемых в книге. В истории страны много убийств, терактов, запретов, нетерпимости, жестоких традиций. А необразованность и бедность не повышают настроения. Автор хорошо рассказывает о своей родине - долине Сват,…

17 марта 2021 г. 13:44

Согласна с многими, что такие книги тяжело оценивать. Это не выдуманная история, это история живого человека. И давать оценку чужой жизни у нас нет права. Ни один человек не может оценивать жизнь другого, нам никогда не понять почему поступает именно так, что с подвигло, какие чувства испытывал. В каком-то смысле биографии нам немного открываю этот занавес, за которым прячется личная жизнь, но все равно многое остается скрытым. Сначала я не могла понять почему книга называется Малала. Ведь очень многое для образованности детей сделал ее отец - Зиауддин Юсафзай. Строил школы и не просто школы, а смешанные, где могли учиться не только мальчики, но и девочки. Принимал бедных детей и старался найти спонсоров для их обучения. И никогда не боялся говорить о политике. Говорить, то что…

3 февраля 2021 г. 22:45

Сильная книга,сильные эмоции,сильные слова,сильная девочка по имени Малала.Пакистанская правозащитница,которая боролась и продолжает бороться за права девочек на образование.Книга написана самой Малалой настолько искренне,откровенно и от всего сердца,основана на реальных событиях.Такое впечатление,что начинаешь видеть события книги глазами автора,так же влюбляешься в природу долины Сват,где жила Малала,в её людей,в её жизнь.Потом так же испытываешь страх,дикую боль,ужас от того,что в ней происходит с приходом талибов.

Талибы устраивают в долине полнейший беспредел,оправдывая свои действия исламом,вернее интерпретируя Коран в своих интересах.Закрываются школы для девочек,взрываются здания,устраиваются терракты,жертвами которых становятся в том числе и дети.

Но храброе и справедливое сердце…

22 февраля 2021 г. 22:29

4.5 Очень советую к прочтению.

Как оценить по 5-ти звездочной шкале воспоминания девочки из Пакистана, которая хотела учится в школе (то есть иметь какие-то базовые права), но у талибов было другое мнение на этот счет, так что они просто решили ее убить? Такие мемуары - бесценны, ведь это история, это часть нашей жизни. Только кажется, что Пакистан далеко, не настолько он и далеко, что бы мы о нем не думали, ведь дело не только в стране, дело вообще касается прав женщин, детей, вопросов религии и фанатизма. Все эти вещи есть в любой стране. И их важно знать и думать о них.