Hermanarich

15 января 2024 г. 15:00

5 Триумф западной педагогики 2

Собственно, навряд ли можно написать что-то более, чем я написал в отзыве на прошлый томик. Это по-прежнему круто — грамотный родитель или педагог найдет десятки способов обсудить со своими детьми, что происходит в той либо иной новелле.

С одной стороны, слепленный по абсолютно постмодернистским лекалам комикс отходит от привычной концепции сказки с четким делением на зло и добро — казалось бы, детям это крайне важно. С другой, учит понимать, как все-таки все двойственно в нашем мире, и не бывает безоговорочно положительных персонажей. И если в одной новелле Том ведет себя явно нехорошо, в другой уже мыши демонстрируют, кхм, крысиный характер. Для ребенка очень важно понимать, кто прав именно в конкретном случае, и не надо говорить, что персонаж плохой, только потому, что он был плохим в прошлой новелле.

Интересно еще и то, как они умудряются возбуждать у детей интерес к той либо иной теме — хочешь про древний мир, вот тебе соответствующая новелла, да еще наверняка и пару книжек образовательного характера найдутся (небось, подсуетился с выпуском тот же Волт Дисней). Что называется, «все для людей».

Индустрия работы с детьми на западе, конечно, работает просто фантастически — дело даже не в качестве отдельного продукта, это и у нас могут, а в создании грамотной и продуманной инфраструктуры, умении подойти к решению проблемы комплексно, чего у нас делать категорически не умеют. Особенно в педагогике, где традиционное «само вырастет» все-еще превалирует.

Мое детство в моей тележке.

Теперь понимаю, насколько хорошо, что в своё время приобрёл эти комиксы, теперь их не достать)

Многие вещи абсолютно шикарны из тех времен. Прям кайф.

Согласно моим детским воспоминания, оба они те ещё гондоны)) Что было непривычно маленькому человеку, взращённому в системе дихотомии добра и зла))

Да, постмодернизм смазал краски. Но с грамотным педагогом-родителем это не проблема.