15 января 2024 г. 12:51

4.5 Приятно открывать для себя уже знакомых авторов с новой стороны.

Для меня Джек Лондон всегда был создателем берущих за душу историй о животных, сказаний о Дальнем Севере, автором трагичного романа «Мартин Иден». И неожиданно – история заключённого, подробности применения смирительной рубашки в американских тюрьмах, философские размышления о духе и материи, эксперименты с сознанием, которые плавно раскрывают изюминку разыгрываемого сюжета – путешествия во времени. И, прошу заметить, никаких специальных устройств для преодоления пространственно-временного континуума вы не обнаружите, да они и ни к чему. Ведь главный герой не странствует во времени в своем нынешнем воплощении, а проживает свои прошлые жизни.

Иногда кажется, что чем больше я читаю, тем сложнее меня удивить. Но Лондону это удалось. Получился необычный микс из разных судеб, эпох, историй. Притом историй вполне реальных. Не каждый способен связать в единый сюжет Понтия Пилата и Иисуса Христа, корейскую династию Чосон и историю выживания Дэниэла Фосса, выброшенного на каменистую скалу в результате кораблекрушения. И, конечно же, любовь к женщине - как же без нее? Недаром писателя называли неисправимым романтиком.

Роман был опубликован в 1915 году, а в следующем - 1916 - Джек Лондон ушел из жизни.

«Но почему столько волнений и шума из-за жизни одного-единственного человека? Смерть суждена всем. Умереть - что может быть легче и проще? Сегодня или через сто лет - так ли уж это важно? Ведь каждого из нас неизбежно ждёт тот же самый конец».

Есть в этих словах какое-то предчувствие, предзнаменование, и вместе с тем принятие конца. Последний роман в творчестве Джека Лондона подводит своеобразную черту, отражает колоссальный опыт и знания, полученные в течение жизни. И если на мгновение перенестись в фантастические реалии «Странника по звёздам», то хотелось бы верить, что Джек Лондон не просто ушел из жизни, а, подобно герою своего романа, смог возвыситься над материей, освободить дух от обречённой плоти. И, возможно, именно сейчас душа писателя бороздит бесконечные просторы Вселенной, а ещё лучше - проживает свою новую жизнь.