Ms_Lili

Эксперт по призванию

15 января 2024 г. 10:53

Я очень люблю Дэвиса, и мне отрадно видеть, что в своей первой трилогии он уже задает тот стиль, который расцветет в его последующих книгах. Его темы тоже повторяются: театр, искусство, Бог, немного мистики, и, конечно, пятый персонаж (он же шут) исподволь направляющий главных героев. Если идти по темам глубже, то они тоже знакомы по последующим работам: поиск себя и того, что заложено в костях, интерпретация искусства, смысл жизни и любви, глубокие наблюдения обо всем на свете, цитаты из Библии и Шекспира, легкость повествования, за которой прячется удивительное множество смыслов и интерпретаций.

Первая книга трилогии рассказывает о постановке шекспировской «Бури» местным кружком самодеятельности. Действие происходит в вымышленном канадском городке. Здесь как будто нет главных героев, всем уделено время и интересная история. Театральная постановка захватывает весь город, и как Опера об Артуре из Корнишской трилогии начинает жить собственную жизнь и влиять на жизни окружающих людей. Здесь же мы знакомимся и с Солли Бриджтауэром и Перл Вэмбрэйс, которые станут неотъемлемыми героями последующих книг. Появляется также некто Кобблер, талантливый органист и пропойца, исполняющий роли поджигателя пуканов (читай: пятого персонажа).

Перл Вэмбрэйс живет со своими родителями, и ее отец тот еще абьюзер и токсик. Сцена описывающая, как Вэмбрэйсы едят вчерашнюю еду, конечно, очень впечатляющая (я даже не захотела в тот день есть вчерашнее, хотя я и не ем еду холодной). Перл пройдет трудный путь, прежде чем освободится от его опеки. Мне очень нравится эта героиня, и я очень страдала во время чтения третьей части (я мельком читала рецензии, чтобы не словить спойлеры и в итоге мне показалось, что я-таки один поймала, крайне неблагоприятный для Перл, но к счастью, я не правильно все поняла, и с ней все было в итоге хорошо).

С другой стороны, есть Солли Бриджтауэер, чья мать - тоже токсик и манипуляторша, и ему придется пройти еще более долгий путь, чтобы освободиться от ее опеки и мести за освобождение от опеки. Умирая, его богатая мамаша оставила ему в наследство уйму обязанностей, ноль денег и вероятность остаться без денег вовсе, потому что выполнение некоторых условий ее каверзного завещания не зависело ни от его воли, ни от его усилий.

Этому посвящена частично третья книга, но в большей мере она о становлении будущей певицы из провинциальной девчонки из религиозно-мракобесной семьи. Девочка имела чудесный голос, но исполняла редкостный шлак. Любопытно, но впоследствии она стала известна благодаря своим глубоким и интересным интерпретациям всякой дикой попсятины.

Мне нравится, что финалы Дэвиса всегда позитивные, хоть и не розово-счастливые. Всегда есть немного грусти, но ощущение того, что жизнь продолжается, и чему-то хорошему всегда найдется в ней место.

К сожалению, эта трилогия не переведена на русский. Я читала ее на английском, местами было очень сложно и мучительно, было страшно что-то упустить и не понять (без этого не обошлось), так как не было под рукой шпаргалки с готовым переводом, а гугл вообще не помогал, только все портил. Я нещадно рисовала в книге переводы и заметки (иногда ручкой из-за качества бумаги), отмечала цитаты стикерами (это оказалось бесполезно: моя трехлетка все отковыряла). Было, в общем сложно, но я рада, ведь это моя первая книга на английском языке, которую я читала, не имея русского перевода под рукой, а значит, не имея возможности проверить себя и являясь для себя же первой и последней инстанцией, а также единственным авторитетным лицом и специалистом по Дэвису в своем окружении. Но я справилась, и призываю и вас не бояться браться за сложные книги, все не так страшно, я читала первую книгу с мучением, и дочитывала третью вполне себе комфортно.

А это мой экземпляр, потрепанный, из магазина поддержанных книг. Трилогия небольшая по объему, здесь 775 страниц, шрифт мелкий, но зато это три книги. картинка Ms_Lili

Мое вам уважение! Прочесть Дэвиса на английском дорогого стоит!

спасибо! здесь действительно есть чем гордиться)