Maple81

5 августа 2014 г. 15:06

Отлично вырисована личность Джонни: коммунист, борющийся за равноправие и считающий своих родителей буржуями, абсолютно не против принимать от них деньги (ведь он тратит их на благие цели), предлагать матери съехать из своего большого дома на съемную квартиру (конечно, дом он бы тоже использовал для пользы коммунистической партии), сильно ругает свою независимую жену, которая отказалась принимать деньги у его родителей, он не дает ни копейки на содержание своих двух детей (ну, в самом деле, нельзя же его жене быть такой меркантильной), зато его обожают все подростки. Ведь он, в отличие от многих взрослых, не обращает внимания на всякие предрассудки и понимает их уход от родителей из-за внутренних разногласий. Он сменил уже несколько жен, но ни капли не задумывается, когда падчерица его второй жены нуждается в уходе и не ладит с матерью - конечно, надо отвезти ребенка пожить к своей первой жене, отличное решение. Ей же нельзя быть такой эгоисткой и думать только о себе. Деньги? Какие деньги? Нет, она решительно не понимает, каким благородным целям он себя посвятил, как она вообще смеет заговаривать с ним о таких мелочах?! А потом в дом заявляется и его последняя жена. Знаете, с какой претензией? А почему моя дочь живет здесь? Кто же будет ухаживать за мной, когда Джонни уедет? Почему я не могу тоже пожить здесь? Просто красота! И это не говоря уж о массе подростков, которые не поладили с родителями, поэтому спокойно столуются и ночуют в доме Френсис. Одна из этих очаровательных девушек не только приглашает своих подружек там пожить, но и собирается сдавать одну из комнат (чужого-то дома), потому что ей нужны деньги.

Прошли годы, дети выросли. Что же из них получилось? В общем и целом - очень даже неплохо. Все подростки смогли найти свое место в жизни. Да, это не идеальные люди, на многих детские проблемы наложили свой отпечаток, многие остались в политике и полезность их деятельности вызывает некоторое сомнение. Но восторгает только Роуз (та самая, которая собиралась сдавать комнату в чужом доме). Честно говоря, при сталкивании с такими характерами, хочется человека просто придушить. Особенно при этом невыносимо, что человек-то находится на страницах книги и для тебя не досягаем. А все остальные ведут себя исключительно благородно, страдают молча и все дерзкие, глупые и нахальные газетные публикации спускают ей с рук (не подавать же в суд, все равно в это никто не поверит). Таким образом. и опираясь на старые знакомства, девушка делает себе вполне успешную карьеру и откровенно ненавидит ту самую семью, в доме у которой жила не один год. Удивительно только что, как сказано в романе, ей легко удавалось учиться. Потому как девочка выросла в озлобленную женщину с очень низким уровнем общей культуры. Обычно у людей, которым легко дается учеба, этот уровень быстро повышается сам собой.

Показана нам и Африка. Так и хочется назвать ее континентом детей. Потому как даже взрослое ее население мыслит на очень примитивном уровне. В стране полнейшая разруха, воруют все и всё, даже если это не имеет практического смысла, плюс масса верований, наивных убеждений. Если что-то болит - надо принять лекарство (без разницы какое), белый человек - богач (хотя в их понимании это не столь далеко от истины) и обязан заботиться о всех цветных, поскольку перед ними виноват, презервативы и СПИД придумали белые для вырождения черной расы. Причем там мыслят не только бедняки, собственно, министры тоже недалеко ушли, только там больше масштабы воровства.

Ну, а в самом доме все остается по-старому, нахлебников не убавляется. :) На место одних приходят другие. И я еще могу понять проблемы с детьми, развод родителей часто воспринимается с трудом, но там еще и бывшие жены, которые считают, что их должна содержать (и оплачивать всевозможные курсы) актуальная жена.

Но в целом читать книгу было интересно, хотя я часто и не могу одобрить действия главных героев, но просто воспринимаю их такими как они есть, поколением других лет и других глобальных проблем.

Прочитано в рамках игр "новая рулетка" и "долгая прогулка".