dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

14 января 2024 г. 21:50

Книга понравилась, хотя давно прошло время, когда я увлекалась этим жанром. И в частности книгами Пауло Коэльо. Однако, если не акцентироваться на изначальной цели путешествия героя и некоторых странных ритуалах, то многое в этой книге показалось мне стоящим внимания, работающим, нужным и мудрым.
Герой состоит в некоем мистическом Ордене Традиция. И он почти достиг наивысшей иерархии в своей организации, почти стал "магом". Однако к его разочарованию точка не была поставлена. Для окончательной инициации ему необходимо получить особый меч. А для этого пройти до конца по Пути Сантьяго - легендарному пути паломничества в Испании, по которому в средние века прошло множество пилигримов. В конце пути найти искомую вещь и получить .
И вот герой летит на другой конец света, находит Проводника, который был назначен конкретно ему заранее. И они пешком через горы, селения и маленькие городки отправляются в путь.
Мы видим, как Проводник - Петрус, каждый день подвергает героя новым испытаниям, дает какое-нибудь упражнение - чаще всего на осознанность, как сказали бы сейчас. Но главное, учит его слушать себя, замечать то, что вокруг. И постоянно говорит, что Путь этот - не стезя для посвященных, особых, избранных.
Как в прямом, так и в переносном смысле - путь просветления доступен для каждого, для самых обычных людей. Он и создан для каждого. И потому герой сразу не смог пройти посвящение, что возомнил себя в шаге от могущества и особого призвания, которое дано не каждому, а только особенным и избранным.
А могущество это в самом тебе, надо только правильно к этому подойти, пройти сложный путь, понять себя - и получить желаемое, метафорический "меч". И для этого не обязательно быть особенным и избранным. Каждый это может, если захочет. И еще надо понять свои желания - чего ты действительно хочешь, к чему идешь и что ты будешь с этим делать, когда получишь.
В общем, в книге хватает странных ритуалов, но довольно много и стоящих мыслей. И еще всю книгу не отпускала мысль: как же наверное там красиво - на этом Пути паломников через холмы и горы Испании!