Rosio

по анти фэн-шую

5 августа 2014 г. 11:31

Сейчас буду объясняться. За вот эти вот пять звездочек, которые красуются на месте оценки книги. Потому что, наверное, если рассудить здраво и начать придираться к стилистическим ошибкам, опечаткам, некоторой "девачковости" этой истории, то пять - это, конечно, круто. Но для меня существует несколько "но".

Первое "но". Все знают, что такое фанфикшн? Думаю, да. Так вот, сначала я случайно наткнулась на очень неплохой рисунок симпатичного мальчика, который зачем-то служил иллюстрацией к какому-то фанфику довольно среднего пошиба, являясь, как я выяснила пройдя по ссылке на страничку художника, и совсем другим персонажем. Самым настоящим книжным. Из своей самобытной истории. А рисунков было много. Тут-то меня и пронзило любопытство, потому что то, что было изображено на иллюстрациях, выглядело весьма занимательно и сильно интриговало. Естественно, оценив контингент, собравшийся у автора в комментариях, я бралась за книгу с настроем скептическим, проявляющимся в недоверчивой ухмылке и ироничном хмыканье. Типа, ну сейчас мы посмотрим. Почитаем. А потом мой скепсис куда ушёл, даже не попрощавшись, а в голове было нечто похожее на "так вот ты какой, северный олень!". Вместо разочарования я получила приятное удивление. В конце, правда, автор таки скатилась в фанфик, но думаю, что завершающие... кхм... сцены оправданы, так как даже я после всего пережитого вместе с персонажами, жаждала, чтобы они уже наконец слились в чистом и вечном! Да, я тоже девочка, хоть и взрослая, мимимишность и хэппи-энды с романтическим уклоном меня периодически всё же радуют.

Второе "но". Очень колоритные герои, харизматичные, веселые и находчивые. Участвуй их команда в КВН, передача перестала бы быть столь унылой. Они странные, они бывают страшными, они таки избранные, но об этом ни черта не знают. Но догадываются, творя великие дела и спасая сирых и убогих. Впрочем, не только. Что ещё подкупило - несмотря на всю фантастичность, герои получились очень даже живыми и настоящими, со своими насекомыми в голове, комплексами, страстями и грустями. Прекрасные во всех отношениях персонажи. Хотя... думаю, что не все со мной согласятся, т. к. присутствует в книге существо нетрадиционной ориентации. Но оно настолько великолепно, что ему прощаешь буквально всё.

Третье "но" и последнее. По ходу чтения понимаешь, что откуда взято, и по идее это всё должно было бы выглядеть вторично, но нет. Какие-то заимствования, некоторые моменты, напоминающие о древних религиях и мифах, ходы и выходы автор очень умело вплела в свою собственную историю и получилось нечто индивидуальное, не читанное доселе. Что меня тоже безумно порадовало.

Таким образом, молодой автор оказался весьма талантлив. И с хорошим воображением. Хотя, было бы странно, если бы художник этим не страдал. И всё-таки книга больше подходит для юных, впечатлительных барышень, увлекающихся симпатичными субтильными юношами, читающих на досуге фанфики про любовь (однополую в том числе) и имеющих в кумирах рок-звезд типа "Tokio Hotel" или не рок-звезд типа Бибера. Но я верю, что молодая писательница в дальнейшем будет совершенствоваться. Тем более у неё уже получается очень хорошо писать для определенной аудитории. Поискав потом что-то иное, она запросто сможет её расширить. Если, конечно, оно ей надо. А для дебюта - очень и очень хорошо.

картинка Rosio

С одной стороны книга выглядит заманчиво, с другой я явно не поклонник Бибера;)

Да, поэтому Вам бы я не рекомендовала это)).