Rosio

по анти фэн-шую

14 января 2024 г. 18:05

3.5 Название загадывает суть?

Присматриваюсь к сборнику "Люди тут у нас", состоящему из коротких историй, написанных с легкой примесью магического реализма. Все они рассказывают о жителях небольшого пригорода Токио и в каждом присутствует обязательная фраза "люди тут у нас", отсылающая как к названию сборника, так и к его идее - собрать из этих рассказов-лоскутков общую картину жизни этого местечка. По всей видимости здесь своя атмосфера, так как этот рассказ, выложенный в сети для ознакомления, воспринимается как нечто странное. Ну, на то и магрелизм с сюрреализмом.

"Люди тут у нас" обходят стороной маленькую закусочную, которую содержит женщина с лицом демона. Буквально с лицом демона, тем самым, какое обычно рисуется на картинках. Закусочная находится прямо в её доме, прям в её комнате, а меню состоит прямо из того, что она ест сама. Точнее, что остается после её трапез.

Мы узнаем о доме, о дочери, о том, что тетушка с лицом демона стала бабушкой и тем самым меню её чудной закусочной расширилось...И что же? Где тут скрыта суть? Под каким отрывком? Название. Скорее всего название. Такое скрытое за "объедками" понимание тем, что такое делится любовью, что это может принимать довольно вычурные формы или непонятные нам, не принимаемые нами. По сути же то, что предлагает тетя в своей закусочной это то, что всё равно выбрасывать. Но с другой-то - это то, что она сама любит.

Ну, такое... Зато поняла, что иду мимо сборника. Не хочу головоломки разгадывать, а без поиска сути сами рассказы как бы и ни о чём. Посмотрела я на тетушку, её дом и меню, удивилась странностям, пожала плечами да и пошла себе дальше.

хмм, попробовать сборник что ли

А ты рассказ попробуй, чтобы была понятна манера автора. Он в сети в свободном доступе выложен, как фрагмент.

хорошая идея)

Типа, что любовью можно и сожрать?)

ээээ...)) Я имела в виду, что делится своим любимым - это тоже проявлять любовь)) Но, кстати, и сожрать можно, да.

Кстати, я так и поняла.

Ты меня понимаешь!)

А как же)

Понятно))

Да… странный рассказ … Вот ведь фантазия у людей)

Ага. Иногда, фиг догонишь эту фантазию)

Точно)

Узнаю любимых странноватых японцев) Из категории "ничего не понятно, но очень интересно"))

Не, тут всё совсем для меня плохо. Японцев я вполне уже понимаю, но не магреализм и сюр в одном флаконе к тому же))

магреализм и сюр в одном флаконе

Адская смесь))

Для меня точно)))